Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Aug 2009, 10:16Политика

ГОД начала войны - Цхинвал вспоминает - ВИДЕО

Этой ночью почтить память погибших в августе 2008 года на центральной площади Цхинвала собрались тысячи людей. За полчаса до полуночи — ровно в то время, когда грузинские снаряды обрушились на город — прозвучал колокольный набат.
На экране, установленном прямо на улице, появились кадры хроники. На них президент Грузии Саакашвили за считанные часы до начала штурма Цхинвала говорит о любви к осетинскому народу и о том, что войны не будет. Войны, которая буквально стерла столицу Южной Осетии с лица земли.
Сегодня в Цхинвале звучит траурная музыка. Люди приходят к фонтану в центре площади и зажигают свечи. Они будут там гореть всю ночь в память о тех, кто год назад ценой своей жизни отстоял мир и независимость республики. Имена погибших впишут в «Книгу скорби», передают «Вести».
Перед собравшимися выступил президент Республики Эдуард Кокойты. Он вспомнил события годичной давности и отметил мужество осетинских солдат и помощь России в борьбе против грузинских агрессоров.
Одновременно с акцией в Цхинвале стартовала аналогичная акция в Москве. Восемь тысяч молодых людей из нескольких молодежных организаций собрались на площади возле храма Христа Спасителя, чтобы почтить память российских и осетинских солдат и мирного населения, погибшего в августе 2008-го года.