Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
12 Dec 2009, 21:24Политика

С 2010 года в Израиль можно будет ездить без визы

Украина и Израиль достаточно близко подошли к созданию зоны свободной торговли, но процесс подписания соответствующего договора задерживает отсутствие еще двух соглашений — о взаимной защите инвестиций и открытии кредитной линии между двумя государствами, заявил в интервью «Зеркалу недели» министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман.
По словам министра, страны «достаточно близко» подошли к договору о свободной торговле, но израильская сторона предполагает заключить его в комплексе с еще двумя важными экономическими соглашениями.

«Ошибкой следует считать, что ключевым является режим свободной торговли. У нас отсутствуют еще два основных соглашения — о взаимной защите инвестиций и открытии кредитной линии между двумя государствами. Мы хотим сосредоточиться на этих трех базовых документах: вместе с соглашением о безвизовом режиме они создадут совершенно другие, лучшие условия для бизнеса», — заявил министр.
При этом он подтвердил, что в 2010 году ожидается заключение договора о безвизовом режиме между Израилем и Украиной, сообщает Утро.уа.
«Думаю, что в 2010 году безвизовый режим будет. С самого начала, когда Израиль ввел его с Россией, первой из стран бывшего СССР, мы подчеркивали: в конце 2009 года посмотрим на результаты этого опыта. Они оказались более чем удовлетворительными. Поэтому мы начнем постепенно распространять безвизовый режим на все страны СНГ. Второй после России идет Украина», — заявил министр.