Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
22 Mar 2007, 18:14Политика

«Запорожсталь» заставляет своих рабочих протестовать против своих же прав

Руководство металлургического комбината «Запорожсталь» подало заявление в Запорожский горсовет о проведении в Запорожье 22 марта многотысячного митинга.
Хозяева комбината с помощью рабочих хотят таким образом выразить свой протест против областной власти, которая заставляет их выполнять требования программы экологического оздоровления Запорожья, подает иски в суд и требует взыскания штрафов за нарушение экологического законодательства, передает УкрРудПром.
Акция протеста приурочена к началу открытия в Запорожье очередной сессии Запорожского облсовета, на которой будут обсуждаться экологические проблемы «Запорожстали».
Депутаты облсовета требуют от хозяев ОАО «Запорожсталь» снизить вредные выбросы в атмосферу, модернизировать металлургическое производство и ни на шаг не отступать от выполнения городской программы экологического оздоровления Запорожья.
19 марта с руководством комбината встретился мэр Запорожья Евгений Карташов. Источники полагают, что разговор шел о предстоящей акции протеста. О чем на самом деле беседовал мэр с владельцами металлургического предприятия, которые когда-то выдвинули его на пост мэра, пресс-служба мэрии не сообщает.
Несколько дней назад на «Запорожстали» побывал и председатель облсовета Александр Нефедов, По его словам, перед сессией областного совета, на которой будут обсуждаться экологические проблемы комбината, он своими глазами хотел увидеть «эти проблемы». И, похоже, увидел, потому как вскоре заявил, что на предприятии не сидят сложа руки, вкладывают деньги в экологию, и это, он, глава облсовета увидел.
Глава облсовета побывал строящийся агломерационный и кислородно-конверторный цеха и мартены. По словам первого заместителя председателя правления ОАО «Запорожсталь» Александра Путноки, в этом году предприятие намерено ввести в эксплуатацию на аглофабрике аспирационную установку, которая позволит сократить выбросы пыли в атмосферу и что такого оборудования нет ни на одной аглофабрике СНГ. Строительство этого пилотного проекта, по словам Александра Путноки, комбинат закончит уже в мае этого года.
«Хочу сказать, что облсовет не будет в этом деле пугалом, — заявил Александр Нефедов, — мы будем требовать выполнения «Запорожсталью» экологических программ, но мы будем компромиссно решать эти вопросы».
И тем не менее, несмотря на то, что областная власть впервые заявила о компромиссе в отношениях с комбинатом, владельцы «Запорожстали» заявили о намерении вывести рабочих на центральную площадь Запорожья и пикетировать сессию облсовета.
ПАРАЛЛЕЛЬ-МЕДИА