Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Mar 2007, 07:29Политика

Неутешительные оценки министра экологии

9 млн. грн, необходимых для завершения реконструкции центральных очистных сооружений, Запорожью выделит Кабинет министров. Даже после окончательной реконструкции ЦОС часть стоков будут сбрасывать в Днепр без очистки.
Об этом сегодня во время рабочей поездки по нашему региону сообщил министр экологии Василий Джарты. На данный момент объект готов на 80%. Если деньги будут выделены в ближайшее время, в чем министр заверил и руководство «Водоканала», и подрядчиков - турецкую кампанию, которая сейчас все работы выполняет на свои средства, то реконструкцию второй очереди завершат в сентябре этого года.
А на 1 апреля запланирован пуск первой очереди. К тому времени очистные сооружения ежесуточно будут очищать около 100 тысяч кубометров канализационных стоков, оставшиеся 30 тысяч буду сбрасывать в Днепр неочищенными. Сегодня «Водоканал» - один из крупнейших загрязнителей Днепра, в прошлом году в реку было сброшено почти 100 млн. кубометров неочищенных сточных вод.
По плану реконструкция центральных очистных сооружений в Запорожье должна была быть завершена еще два года назад, но из-за проблем с финансированием и подрядчиками сроки все время сдвигались.
Так же киевским гостям показали самое «грязное» производство - аглофабрику и доменный цех комбината. По мнению министра, руководство предприятия могло бы больше уделять внимания модернизации уже устаревшего производства, а природоохранные мероприятия могли бы иметь больший эффект .
Министр настроен решительно и обещает виновных «наказывать рублем» (синхрон). Кроме того, министерство экологии планирует внедрить государственную программу экономониторинга, на основании которой будут выдаваться разрешения на выбросы. Эксперимент начнётся в Запорожье в ближашее время.
В Украине учёт ведется по показателям ПДК вредных веществ в воздухе. В Европе, например, учитывают прежде всего риск для здоровья населения, исходя из чего и применяются весьма жесткие санкции.
Новая система экомониторинга предусматривает контроль выделения вредных веществ на каждом этапе производства, а не только на выходе конечной продукции, как сейчас. При этом Василий Джарты признал, что экологические платежи «загрязнителей воздуха» было бы целесообразнее оставлять в регионах, а не перечислять в центр, как это делается сейчас.
Напомню, на данный момент 70% этих сумм переводится в Киев, и только 30% остается на местах, больше всего страдающих от загрязнения. Местные власти давно предлагают сделать наоборот, чтобы бОльшая часть экологических отчислений оставалась у нас. Министерство экологии пока готово говорить о разделении 50 на 50. Но для этого необходимо еще принять новый кодекс о недрах и закон об экологическом эксперименте.