Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Jan 2010, 10:05Политика

Фашисты используют запорожских детей!

События, которые произошли в Запорожье 1 января этого года, прокомментировал лидер запорожских коммунистов, народный депутат Украины Алексей Бабурин.
Как сообщили «DAY.ZP.UA» в пресс-службе Запорожского ОК КПУ со ссылкой на Алексея Бабурина, ВО «Свобода» подала сразу две заявки на проведение факельного шествия в честь дня рождения С. Бандеры в разных местах города. В то же время запорожские коммунисты подали соответствующие заявки в горисполком на проведение контракций. В свою очередь горисполком подал иск в суд о запрещении политических акций 1 января 2010 года как партии ВО «Свобода», так и Компартии Украины. 31 января в окружном административном суде состоялось два судебных заседаний и вынесены решения о запрете «Свободе» и Компартии проводить свои акции.
По словам лидера Запорожских коммунистов, после этого он подал заявку на проведение 1 января встречи с избирателями в соответствии с Законом Украины «О статусе народного депутата Украины».
Комментируя заявления партии «Свобода» о том, что с их стороны тоже была заявлена встреча с кандидатом в президенты Олегом Тягнибоком и о грубых действиях милиции в отношении участников митинга, Алексей Бабурин отметил следующее: «Заявка действительно была подана, но в назначенное время и место кандидат в президенты О. Тягнибок не явился. Никакого Тягнибока 1 января в Запорожье не было, в это время он находился в другом городе, это была своеобразная неудачная уловка националистов для того чтобы узаконить свое шествие. Обращаю внимание что поданная заявка на встречу с кандидатом в президенты исходила не от доверенных лиц кандидата в президенты, а от руководителя городской организации ВО «Свобода», поэтому его и задержали как руководителя местной партийной организации не выполнившего решения суда. Что касается действий сотрудников милиции, есть видеозаписи в интернете, где четко видно, что милиция действовала вежливо и не применяла силу», - заявил Бабурин.
Также лидер запорожских коммунистов обвинили ВО «Свобода» в том, что они использовали в своей незаконной политической акции несовершеннолетних.
«У восьмиклассников одной из запорожских школ, попытавшихся принять участие в шествии, были изъяты самодельные факела. Этот факт также должен не остаться без внимания правоохранительных органов» - заявил Алексей Бабурин.
Напомним, 1 января, сразу же после неудавшейся попытки провести факельное шествие, Всеукраинское объединение «Свобода» официально обвинило запорожскую милицию в нападении на участников предвыборной встречи в поддержку кандидата на пост Президента Олега Тягнибока. Также ВО "Свобода" обратилось в Генеральную прокуратуру, МВД, СБУ и Центризбирком с требованием неотложного расследования данного события. Как сообщает пресс-служба политсилы, «Свобода» требует немедленно привлечь к ответственности лиц, причастных к нападению на участников собрания и незаконному задержанию доверенного лица Тягнибока - главы Запорожской областной организации ВО «Свобода» Виталия Подлобникова.
«Бандитские действия работников милиции, скоординированные с наглыми нападениями наемных боевиков не оставляют и капли сомнения в спланированном характере выпадов против ВО «Свобода» и прямой причастности к этому руководства МВД в Запорожье», - подч`ркивалось в заявлении.