Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
22 Jan 2010, 22:03Политика

Тигипко заявил - у кого - Тимошенко или Януковича - он готов стать премьером!

Кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко заявил, что не отбрасывает вопрос о своём премьерстве при Юлии Тимошенко или Викторе Януковиче. Об этом сообщает «Сегодня».

«Я хотел бы сказать, что вопрос премьерства я не отбрасываю, — заявил он. — Если приходит новый президент и скажет: “Уважаемые, выборы прошли, много было сказано, прошу прощения за этот популизм, стране нужны перемены”, — не боюсь непопулярных шагов, готов их делать как премьер, скажем».
Тигипко подчеркнул, что из-за «политической целесообразности» реформы на Украине постоянно откладывались, «ибо очередные выборы, выборы, выборы». «И так Украина недореформированной и остается. Для меня суперважная задача, самая главная — модернизация Украины. Это для меня самое интересное. Если это будет — все меняется», — заявил он. При этом Тигипко подчеркнул, ради модернизации "готов рискнуть своим именем и своим имиджем".
В то же время, Тигипко подтвердил, что уже встречался с Януковичем и Тимошенко и отказал им в сотрудничестве перед вторым туром выборов президента. "Я встречался. Это была их просьба, и мы встретились, переговорили и, безусловно, я сказал: «Нет», так как есть несколько причин. Первая: за меня голосовал все-таки достаточно умный электорат… Эти люди сами смогут разобраться, что к чему", — сказал он.
«Я мог бы кого-то поддержать, было бы кого и что поддерживать. А вот сейчас, если послушать Януковича и Тимошенко, там — чистый популизм. Там — обещания, которые не подкреплены просто конструктивными действиями, которые нужно будет делать.», — добавил Тигипко.
Он сказал, что согласовывать программы с Януковичем или Тимошенко и идти на компромиссы с ними он сейчас не будет. "Программа — это вещь формальная… Поэтому все-таки, под тем, что они говорят, я не буду подписываться. И пусть они сами определяются, а я послушаю их и не буду никого поддерживать", — сказал Тигипко.
Напомним, премьер Юлия Тимошенко сообщила, что предложила Сергею Тигипко должность премьер-министра Украины. Причем Тимошенко заявила, что предложит Тигипко эту должность, даже если он не поддержит ее во втором туре президентских выборов.
Однако в кулуарах Верховной рады (ВР) активно обсуждают слухи о том, что Сергей Тигипко и Арсений Яценюк уже договорились с Партией регионов, и премьеру Юлии Тимошенко якобы не стоит рассчитывать на их поддержку во втором туре.Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/3281545