Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Aug 2006, 14:03Политика

На "5 канале" нагнетается истерия "роспуск парламента"

А тем временем постоянный представитель Верховной Рады в Конституционном Суде Анатолий Селиванов сообщил, что президент не имеет права распускать парламент.
“Вероятное применение права президента на досрочное прекращение полномочий Верховной Рады при существующих правовых условиях будет грубым нарушением главой государства определенных Конституцией исключительных оснований и процедур относительно досрочного прекращения полномочий парламента”, - отметил Селиванов, слова которого приводит пресс-служба Верховной Рады.
“Прекращения президентом Украины полномочий Верховной Рады Украины будет рассматриваться как злоупотребление предоставленным ему Конституцией Украины правом”, - подчеркнул Селиванов.
По его словам, президент имеет право распускать парламент “только по установленном факте существования потери условий полномочий и бездеятельности парламента, невозможности сформировать коалицию депутатских фракций и другого.
Он также подчеркнул, что президент не может реализовать право на роспуск парламента, если конституционным большинством народных депутатов сформирована коалиция депутатских фракций в Верховной Раде в отведенные Конституцией сроки.
А также если коалиция предпринимает “все зависимые от нее шаги” относительно формирования Кабинета Министров.
“В частности внесены соответствующие представления главой государства, а также, если пленарные заседания Верховной Рады длятся и на них принимаются законы и решаются другие вопросы, которые отнесены к исключительным полномочиям единственного органа законодательной власти в Украине”, - говорится в сообщении.
Таким образом, кризис если и существует, то только в головах президента и его окружения, которым не удается разрушить неудобную для них Антикризисную коалицию.
Тем временем, “оранжевыми” развернута истерическая пропагандистская кампания. Например, на “5 канале” сегодня целый день идет зомбирование тезисом “президент имеет все основания распустить парламент”...