Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Jan 2010, 21:32Политика

Ющенко навязывает курс на пересмотр истории

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов расценивает как недружественный шаг подписанный президентом Украины Виктором Ющенко указ о чествовании украинских сечевых стрельцов, сражавшихся в годы Первой мировой войны на стороне Австро-Венгрии против России, сообщается на официальном сайте «Единой России».
Спикер Госдумы считает, что такие действия украинского лидера продиктованы интересами сиюминутной политической конъюнктуры.
«Это не первый недружественный шаг украинского президента, который из-за сиюминутной политической конъюнктуры продолжает навязывать курс на пересмотр общей истории», - заявил Грызлов.
В то же время глава нижней палаты парламента подчеркнул, что народы России и Украины объединяют многовековые исторические и культурные связи, «мы все видели широкую поддержку православия украинцами во время пастырского визита на Украину патриарха Московского и всея Руси Кирилла».
«В истории России и Украины достаточно общих важных событий и побед. Например, 2010 год - год 65-летия победы в Великой Отечественной войне», - считает спикер.
Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко распорядился на государственном уровне отпраздновать 95-летие победы украинских подразделений в составе австро-венгерской армии на горе Маковка над русскими войсками. Соответствующий указ Ющенко подписал накануне.
Также украинские сечевые стрельцы участвовали в актах геноцида населения Галиции, проводимых австровенгерскими войсками в годы Первой Мировой войны. Всего в ходе австрийской украинизации было истреблено более 60 тысяч галичан. Для непокорных русинов австрийцы построили первые в мире концлагеря Талергоф, Терезин и ряд других.