Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
29 Mar 2007, 09:41Политика

"Наезд" Тендерной палаты – это "показательные выступления"?

«Ни одного факта. Только эмоции и голословные обвинения явно заказного характера».
Так запорожский мэр Евгений Карташов прокомментировал заявления руководителя Тендерной палаты о нарушениях городской власти. «Если речь идет о многочисленных нарушениях, коррупции и взяточничестве, где доказательства? По какому праву общественная организации вешает ярлыки городской власти?
Мы прекрасно понимаем, что тендерная братия защищает свои доходы и будет воевать с каждым, кто помешает ей зарабатывать миллиарды. Но наживаться на местных бюджетах мы не позволим. Я защищаю и буду защищать интересы Запорожья, интересы других городов Украины, где тоже остановлены ремонты дорог, питание детей в школах, садиках. Надеюсь, компетентные органы разберутся с этой блестящей коррупционной схемой и, наконец, выяснят, кто за ней стоит”.
По словам городского головы, дошло уже до того, что право запорожцев ремонтировать улицы, дороги, садить деревья оспаривает общественная организация из… Ирпеня». Ее жалобы заблокировали все работы в городе, и по этому поводу городские власти уже не раз обращались в центральные органы власти.
Когда городским службам пришлось «остановить асфальтные катки», выключить светофоры, терпение лопнуло и у депутатов городского совета:
- Еще 6 марта мы направили обращение сессии в Верховную Раду, требуя остановить этот беспредел. А сегодня снова получили решение об отмене торгов по «Зеленстрою» на основании жалобы общественной организации из Ирпеня. Эта организация даже не принимала участия в торгах! Отменили торги по содержанию и ремонту дорог, по содержанию средств дорожного движения.
Как член правления Ассоциации городов Украины, я рад, что сегодня Премьер-министр поручил Министерству экономики пересмотреть Законы, которыми руководствуется Тендерная палата, и принять те поправки, которые внесла Ассоциация городов.
Существующая система закупок парализовала работу не только в городе Запорожье, но и во всех городах Украины. Это уже у всех на виду.
Отдельные руководители Тендерной палаты пытаются отстаивать позиции, затрагивающие их интересы. А их интересы только в одном – собрать как можно больше денег с тех, кто участвует в тендерах.
Что касается заявлений этой общественной организации, то, скорее всего, кто-то очень попросил Тендерную палату «наехать» на Карташова. Я не раз открыто выступал против тендерного произвола и в прессе, и на всех уровнях власти. У мэров одна просьба - дайте нам работать, перестаньте обдирать местные бюджеты. Мою позицию поддерживают народные депутаты Украины, депутаты местных советов, все, кто видит этот беспредел.
По каждому ложному обвинению, прозвучавшему сегодня на «Интерфаксе», мы можем выставлять иски, а деньги направим на строительство мостов.
Комментарии народных депутатов Украины:
Алексей Бабурин, народный депутат Украины, КПУ: Ситуация с тендерными закупками – это беспредел, который парализует выполнение работ на местах. Сегодня надо исправлять последствия того необдуманного закона, который мы приняли (считаю, что приняли необдуманно).
Надо устранить ошибку и убрать монополиста – «Европейское консалтинговое агентство». От его деятельности страдают все субъекты хозяйствования страны, особенно бюджетные организации. Мы, от фракции КПУ, уже подали свои предложения по изменению Закона «О тендерных закупках», основываясь на замечаниях своих избирателей.

Ярослав Сухый, народный депутат Украины, Партия Регионов: Сегодня Премьер поручил Министерству экономики внести изменения в Закон «О тендерных закупках…». Это поручение вызвано к жизни, так как продиктовано острой необходимостью. Все работы на местах заблокированы.
Депутатская почта переполнена обращениями, в которых описывается невозможность осуществлять хозяйственно-финансовую деятельность. Поправки, которые будут внесены в Закон «О тендерных закупках» составлены депутатами на основании этих обращений, в том числе и на письмах запорожского мэра Евгения Григорьевича Карташова. Мы должны принять поправки, и развязать руки субъектам хозяйственной деятельность, дать возможность городам, райцентрам и сёлам нормально работать.
Сергей Кальцев, народный депутат Украины, Партия Регионов: Закон «О закупках…» в нынешней редакции далёк от совершенства. Закон «сырой». Я полностью поддерживаю мнение запорожского мэра Евгения Григорьевича Карташова и коммунальных служб города Запорожья, - их работу этот Закон тормозит. Наша задача сделать его приемлемым и удобным, чтобы он помогал, а не мешал в работе. Наша задача внести поправки в Закон, чтобы поставщики товаров и услуг могли более оперативно доставлять их «пересічним громадянам».