Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Mar 2007, 11:53Политика

Ющенко поддержал экстремизм оппозиции?

Ющенко поддержал экстремизм?30 марта президент Украины Виктор Ющенко фактически поддержал проведение антиправительственных акций в Киеве, которые организуют оппозиционные партии.
Об этом он заявил в своем обращении, посвященном годовщине парламентских выборов. Таким образом, он ещё раз доказал свою безответственность и непредсказуемость.
В обращении Ющенко подчеркнул, что по его мнению парламентское большинство в Верховной Раде сформировано с нарушениями Конституции, а принятый коалицией Закон о Кабмине также является антиконституционным. То, что его слова не подтверждаются ничем – его волнует. «Совокупность таких действий создает основания для признания неконституционным характера работы парламентского большинства и нелегитимности деятельности правительства Украины», – говорится в заявлении Ющенко.
После этого глава государства призывает Конституционный суд Украины неотложно вынести вердикт относительно законности правительства Коалиции национального единства.
«Время безрезультатных круглых столов прошло. Политики должны нести ответственность. В противном случае свое слово скажет украинский народ», – предупреждает Ющенко. Но практически никто не сомневается, что для президента под понятием «украинский народ» подразумеваются только те граждане Украины, которые готовы поддержать его точку зрения. И навряд ли он захочет нести ответственность за свои слова и действия.
Как уже сообщалось, ранее глава Секретариата президента Украины Виктор Балога заявил, что указ о роспуске парламента уже готов, и в любой момент его текст может быть предоставлен Ющенко для подписи.
В свою очередь, Коалиция национального единства намерена провести голосование в Верховной Раде и постановить провести не только парламентские, но и досрочные президентские выборы.
В ближайшую субботу в Киеве на Майдане начинается антиправительственная акция с требованием распустить Верховную Раду. После этого экс-министр МВД Юрий Луценко обещает провести «Марш справедливости» на Киев. Под «справедливостью» очевидно, они подразумевают передачу власти оппозиции, которая на выборах проиграла. Впрочем, оппозиционным политикам неоднократно предлагался конструктивный подход – войти в правительство и отвечать за определенные направления жизнедеятельности государства. Они отвергли этот вариант.
Известно, что Партия Регионов, коммунисты и социалисты также не будут сидеть сложа руки. Они уже собирают активистов на Юге и Востоке Украины для участия в акциях в поддержку правительства Коалиции в Киеве.
МВД пообещало, что не допустит столкновений между политическими оппонентами.
Как отмечают аналитики, весь этот искусственно созданный Президентом и оппозицией «политический кризис» может привести к расколу Украины. Очевидно, ввиду деструктивной роли поста Президента, как на протяжении всех лет независимости, так и нынешнего президента – возникает вопрос о ликвидации этого института или серьезного реформирования. И это понятно, ввиду того, что в результате последних событий и заявлений, Виктор Ющенко показал себя абсолютно несерьезным и даже авантюристическим политиком.