Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
30 Mar 2007, 18:56Политика

Политологи: Ющенко не распустит Верховную Раду

“Последние заявления Президента Украины о том, что он не допустит расширения коалиции не конституционным путём, намекая, таким образом, на возможный роспуск парламента, это попытка информационной атаки”, - считает директор Киевского института проблем управления им Горшенина Кость Бондаренко.
По его мнению, заявление президента можно расценивать как ”разведку боем”. “Фактически это (заявление Президента, - ред.) была репетиция, некий выброс информации для того, чтобы посмотреть, как на неё будут реагировать”, - отметил политолог.
Вместе с тем Бондаренко отмечает, что у Президента нет законных оснований для роспуска Верховной Рады. “Роспуск будет нелегитимным в любом случае. Президент превысит свои полномочия, которые прописаны в Конституции, где сказано, в каких случаях президент имеет право распустить парламент. Там нет ни одного пункта о том, что президент имеет право распустить парламент, если к коалиции присоединятся представители от других политических сил или другие депутаты”.
“Интересна также ситуация, если президент распускает парламент, а парламент заявляет: “Мы никуда не уходим”, и продолжает работать. Что тогда предпримет президент? Если будут задействованы войска, то против войск выступит милиция, а на балансе милиции, не следует забывать, есть вся техника Национальной гвардии, которая была расформирована в 2000 году.
И мало кто думает, что у милиции есть свои танки и БТР, и так далее”, - сказал эксперт, добавив: “Кроме того, будет очень непросто осуществить вариант роспуска парламент, так как президент не чувствует за собой поддержки народа и общественности. Если в 2004 году на стороне Ющенко была поддержка Запада, то сегодня поддержки практически нет, Запад разочаровался в Ющенко. Поэтому, я думаю, будет очень трудно осуществить этот проект”.
Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасёв полагает, что заявления Виктора Ющенко - ”это последнее китайское предупреждение Януковичу (премьер-министру Виктору Януковичу, - ред.)”, а первая реакция на это заявление премьера и коалиции - “это, как наш ответ Чемберлену”.
“Если же, по сути, то Ющенко фактически выдвинул ультиматум - либо досрочные выборы, либо отказ от проекта 300 и возвращение к формату антикризисной коалиции без индивидуального членства депутатов, возврат на фракционно-партийную структуру парламента до 240 голосов, не говоря уже о расширении до 300 голосов”, - сказал он, отметив, что “у президента остается мало вариантов и пространства для выбора”.
“Вариант досрочных выборов для президента не самый выгодный, но ещё менее выгодный вариант, когда вся полнота исполнительной и законодательной власти перейдет к премьеру и парламентскому большинству”, - подчеркнул эксперт.

Он считает, что в случае, если президент подпишет указ о роспуске Верховной Рады, коалиция начнёт шантажировать его проведением досрочных выборов Президента.

“Что будет делать антикризисная коалиция в случае обнародования указа Президента о роспуске парламента. Во-первых, это шантаж проведением одновременных выборов парламента и президента, возможно принятие закона об одновременных президентских и парламентских выборах.
И можно будет набрать и 300 голосов для преодоления вето президента на этот закон. Во-вторых, обеими сторонами будет использоваться массово-митинговый ресурс, который продемонстрирует способность сторон к электоральной мобилизации. На субботу уже такие акции запланированы. Не исключено обращение 45 депутатов от антикризисной коалиции в Конституционный суд о соответствии этого указа Основному закону.
В любом случае, в случае выхода такого указа, безропотно повиноваться этому указу коалиция не будет, она будет сопротивляться, используя правовые, политические, массовые, психологические аргументы”, - отметил Вадим Карасев.
Вместе с тем политолог считает, что ставку на досрочные выборы делать не стоит. “Я бы не делал однозначно ставку на стопроцентную вероятность досрочных выборов. Президент, очевидно, склоняется к торгу с коалицией. Но этот вариант элитного торга, в круглостольном или остроугольном формате должен предполагать гарантии со стороны Януковича и коалиции президенту и Юлии Тимошенко (лидера БЮТ, - ред.) - не разваливать фракции, не собирать 300 депутатов, не принимать законы о президенте и СНБО, которые секвестрируют полномочия президента, сменить Генпрокурора и департизировать силовые структуры”, - сказал он.

В тоже время Карасёв не исключает, что если стороны не договорятся, то возможет и роспуск парламента. “Либо круглый стол с хорошей закуской в виде гарантий, либо роспуск парламента со всеми рисками и вызовами для политических сил и для страны”, - подчеркнул эксперт.
В свою очередь, говоря о политических акциях оппозиции и коалиции в субботу в Киеве, Кость Бондаренко отметил: “Я думаю, что это будет такой себе парад, смотр сил, но не больше, вряд ли что-то из этого выйдет. Я не вижу ресурса и недовольства народа, которое было в 2004 году”.
По материалам Интерфакс-Украина