Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Apr 2007, 12:26Политика

Запорожью - русский язык как государственный!

Запорожье просит предоставить русскому языку статус государственного Запорожский городской совет просит Верховную Раду придать русскому языку статус второго государственного в течение весенней сессии Рады. Об этом говорится в обращении горсовета.
По мнению депутатов, Конституция Украины не в достаточной мере учитывает особенности исторического и национально-культурного развития украинского общества, отнеся русский язык к языку национальных меньшинств.
“Среди представителей разных национальностей, которые проживают в Украине, почти 20% - этнические россияне... россияне, также как и украинцы, вышли с одного корня - Киевской Руси, и с тех времен, когда наши общие предки называли себя русичами”, - говорится в обращении.
Также отмечается, что конституционная и законодательная недооценка русского языка усложняет реализацию прав значительной части населения Украины на получение образования, информации, удовлетворение культурных потребностей на родном языке.
“Обращаемся к вам с просьбой принять на протяжение весенней сессии 2007 года Закон Украины “Про внесение изменений в Конституцию Украины”, который бы предусматривал придание русскому языку статус государственного наравне с украинским”, - говорится в обращении.
Запорожский горсовет своим решением “О создании условия для дальнейшего развития русского языка в городе Запорожье” от 28 марта повторно предоставил русскому языку статус регионального на территории города.
В феврале Апелляционный суд Запорожской области оставил в силе решение суда Орджоникидзевского района, которым отменяется решение Запорожского городского совета от 5 июля 2006 года о предоставлении русскому языку статуса регионального на территории города.
Горсовет имел право обжаловать это решение в кассационном порядке, но не воспользовался им.
Партия регионов получила 43 из 88 депутатских мандатов в новом составе Запорожского горсовета, Блок Юлии Тимошенко - 15, Блок Витренко - 9, КПУ - 7, ПРП - 6, “Віче” и Блок “Запорожье - наш город” - по 4.
В Запорожье проживают 806,9 тыс. человек.
Источник: Українські Новини