Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
03 Apr 2007, 12:44Политика

Мороз показал, что Ющенко юридически безграмотен

Александр Мороз - председатель Верховной Рады УкраиныПредседатель Верховной Рады Украины Александр МОРОЗ отмечает отсутствие юридических оснований для роспуска парламента, и заявляет о продолжении его работы.
Выступая 3 апреля на заседании парламента, Александр МОРОЗ процитировал три предусмотренных Конституцией основания для роспуска Верховной Рады Президентом, заметив, что ни одно из них на данный момент не может быть использовано.
«Больше никаких оснований Конституция не предусматривает», - сказал А.МОРОЗ. Он также отметил, что все ссылки Президента на статьи Конституции, изложенные в указе о роспуске парламента, никакого отношения к основаниям для роспуска парламента не имеют.
«Это покушение на конституционный правопорядок в Украине», - заявил А.МОРОЗ.
Он также заметил, что законы разрешают персональное вступление депутатов в парламентскую коалицию.
Кроме того, по его словам, такой переход депутатов не искажает выбор народа. «Это надуманные аргументы», - считает А.МОРОЗ.
По словам председателя Верховной Рады, если бы сейчас депутаты согласились на проведение досрочных выборов, был бы создан опасный прецедент игнорирования Конституции тогда, когда это кому-то выгодно.
Именно поэтому, отметил А.МОРОЗ, парламент продолжает свою работу в четком соответствии с Конституцией и регламентом.