Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
05 Apr 2007, 12:30Политика

Верховная Рада требует придерживатся Конституции и законов Украины

...т.е., призывает игнорировать антиконституционные указы президента Ющенко
Верховная Рада Украины сегодня, 5 апреля, приняла обращение парламента Украины к местным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления, их должностным и служебным лицам.
За соответствующее решение проголосовали 252 народных депутата.
В тексте обращения отмечается, что политическое противостояние спровоцировано явно неконституционным указом Президента о досрочном прекращении полномочий ВР Украины 5-го созыва и вызвало серьезное напряжение в обществе.
«Соответствующие СМИ в общественном сознании формируют представление о несомненном праве Президента Украины Ющенко как гаранта Конституции Украины на любые действия, исходя исключительно из его собственных представлений об объеме своих полномочий», – говорится в тексте обращения.
В нем также отмечается, что одновременно делаются попытки неправомерного прямого и опосредствованного давления на председателей местных органов исполнительной власти для обеспечения их участия или их поддержки в реализации неконституционного указа Президента.
ВР обращает внимание местных органов власти, их должностных лиц на то, что ни один неконституционный указ или распоряжение не могут заменить Конституцию или Законы Украины.
«Имея фактически абсолютную неприкосновенность, Президент Украины провоцирует правовой хаос в Украине, толкая государственные органы и органы местного самоуправления к совершению массовых противоправных действий», – пишут депутаты.
Парламентарии надеются, что в условиях сложной политической ситуации местные органы власти обеспечат стабильность и будут в своей деятельности руководствоваться исключительно Конституцией и Законами Украины.