Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
05 Apr 2007, 17:18Политика

Путч Ющенко - это попытка установить контроль над поставками газа?

Одной из целей свержения правительства Коалиции национального единства «оранжевой» оппозицией является получение новых источников сверхприбылей от создания подконтрольных им схем поставок газа в Украину. Об этом заявили представители Коалиции.
Депутаты напомнили, что в последнее время секретарь Совбеза Виталий Гайдук и Юлия Тимошенко неоднократно заявляли о необходимости отказаться от услуг компании «РосУкрЭнерго», которая занимается поставками газа в Украину. Вместо «РосУкрЭнерго» нынешняя оппозиция хочет установить свою схему, однако такой вариант вновь приведет к повышению цены на газ для Украины, уверены депутаты.
– Ющенко, заявляя, что нужно сместить «РосУкрЭнерго», только прикрывается ширмой и прикрывает желания своего родственного окружения. В любом случае, если «РосУкрЭнерго» будет смещено, это повлечет за собой новый виток роста цены на газ для Украины. Это приведет к тому, что после очередных выборов обязательно будет повышение цен и тарифов. Эти выборы будет еще дороже, и поэтому потом будут задействованы теневые схемы, чтобы вернуть капитал, – заявил главный украинский коммунист Петр Симоненко.
Его поддерживает и коллега из Партии регионов, депутат Владимир Сивкович.
– Сместить или убрать «РосУкрЭнерго» – это не проблема – ни нам, ни им. Но что будет с ценами на газ? Очевидно, что в таком случае она на 150% вырастет и будет больше 200 долларов за тысячу кубометров, – говорит он.
С Сивковичем согласен и социалист Василий Волга.
– Сместить «РосУкрЭнерго» – это одна из целей всего комплекса задач Ющенко, его команды во главе с Гайдуком и теперь Тимошенко. Их истинная цель – установить свой контроль над властью и потоками энергоносителей. Они получили гарантию на это в США, и для этого им нужны досрочные перевыборы, – считает депутат.