Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Apr 2007, 20:52Политика

Маразм крепчает! «Выборы» будут проводить СБУ...

Открывая сегодняшнее заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, Виктор Ющенко заявил о том, что невыполнение его указов является уголовным преступлением. СНБО постановил, чтобы правительство профинансировало проведение т.н. досрочных выборов 27 мая. Твердо против этого решения — помимо главы кабинета министров Виктора Януковича — выступил лишь Генеральный прокурор Украины.
По какой статье будут судить чиновников, которые станут выполнять неконституционные акты
В свою очередь и.о. главы Службы безопасности Украины г-н Наливайченко сделал на заседании СНБО прямо-таки шокирующее заявление о том, что СБУ намерена обеспечить проведение этих «выборов». Таким образом, руководитель государственной спецслужбы, задачей которой является обеспечение конституционного порядка, фактически признался, что она будет этот конституционный порядок ликвидировать.
Заявление Наливайченко усугубляется еще и тем, что Конституционный суд (КС) Украины до сих пор не вынес решения о конституционности указа Ющенко о роспуске Рады. Так что до решения КС заявление Наливайченко выглядит просто угрожающим и свидетельствует о превращении пропрезидентских спецслужб Украины в структуры политического сыска. В контексте заявления Ющенко о том, что невыполнение его указов является уголовным преступлением, сам собой напрашивается вывод, что СБУ готова к политическим репрессиям. Это ставит крест на демократии на Украине, свидетельствует о том, что «оранжевая» хунта будет держаться исключительно на силовых структурах, не имея ни общественной, ни региональной поддержки.
Такая хунта, однако, не может быть устойчивой. И после подобных заявлений Наливайченко естественный долг каждого гражданина – встать на защиту конституционного строя и демократии. Причем это касается не только граждан Украины, но и гражданского общества в других странах. Они должны выразить солидарность с демократией на Украине. Потому что заявления Юшенко и Наливайченко — это серьезнейшее попрание демократических устоев.
В этой ситуации, пока другие молчат, принципиальную позицию занял спикер украинской Рады Александр Мороз, который заявил, что т.н. досрочных выборов не будет, что Социалистическая партия не будет в них участвовать, потому что они неконституционны. Мало того, даже если «антиоранжевые» силы согласились в них участвовать, то уже опоздали. Территориальные избирательные комиссии на Украине уже заполнены людьми Ющенко и Тимошенко. И при поддержке СБУ нетрудно догадаться, как эти «выборы» будут проходить и какими окажутся их результаты.
Вы ещё верите в демократичность и моральность Ющенко и тех, кто его поддерживает? Тогда вы просто верующий человек и демократия к вашему символу веры не имеет никакого отношения.