Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
19 Apr 2007, 03:20Политика

Ющенко препятствует деятельности Конституционного суда

Заявление о том, что Президент может отозвать своих судей из Конституционного Суда, представитель субъектов конституционного представления, народный депутат от фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко расценивает как очередной этап давления на КС и препятствование его деятельности. Об этом депутат заявил 18 апреля в кулуарах КС.
– В этом, к сожалению, принимает участие Президент Украины, поддаваясь на провокации, которые организовывают определенные политические силы, – заявил Мирошниченко.
Он добавил, что при этом используются провокационные фальшивые аудиозаписи разговоров.
– Также препятствуют доступу судей к суду и запугивают судей, и целью всех этих мероприятий является одно – не дать возможности работать КС и вынести решение, – уверен «регионал».
Кроме того, Мирошниченко отметил, что оппозиция не уверена в своих правовых позициях, «потому и прибегает к таким методам».
Напомним, 18 апреля, утром глава Конституционного Суда Украины Иван Домбровский, только начав заседание суда, объявил перерыв в связи с тем, что из-за отсутствия кворума его нельзя продолжать. Отсутствие кворума было связано с тем, что территория вокруг КС заблокирована. Возле здания суда собралось несколько тысяч сторонников Партии регионов, КРУ, «Нашей Украины», БЮТ, «Народной самообороны». Все входы и выходы из КС были перекрыты. Оппозиционные деятели не пускали в здание суда участников процесса, в том числе и судий Конституционного суда.
Позже, когда Омон разблокировал ситуацию, КС смог возобновить работу, в зале смогли присутствовать 16 судей КС из 18.
17 апреля Конституционный Суд начал рассмотрение представления 53 депутатов Верховной Рады относительно конституционности Указа Президента Украины от 2 апреля 2007 года №264/2007 «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины».
А в суде...
Умышленное затягивание процесса рассмотрения представления 53 депутатов Верховной Рады относительно конституционности указа Президента Украины о досрочных парламентских выборах путем постоянного цитирования научных работ разных зарубежных писателей является исполнением специального заказа. 18 апреля, в кулуарах КС представитель субъектов конституционного представления, народный депутат Юрий Мирошниченко прокомментировал многочасовое выступление представителя Президента Украины в Конституционном Суде Владимира Шаповала.
– Это делается для того, чтобы потянуть время и дать возможность Секретариату Президента подготовить указ об отзыве определенной части судей КС, что является неконстутиционным, поскольку судей КС отозвать невозможно, – заявил Мирошниченко.
Также народный депутат добавил, что он не будет ставить вопросы Шаповалу для того, чтобы дополнительно не затягивать время.
В то же время заместитель министра Кабинета Министров Елена Лукаш добавила, что Шаповал пытается убедить присутствующих, что украинская Конституция должна опираться на французских классиков.
– Он (Виктор Ющенко – ред.) пытается убедить суд, что гарант – это синоним слова «можна все», – сказала Лукаш.