Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Apr 2007, 01:49Политика

Рейдерство по запорожски. Ликеро-водочный завод

По мнению специалистов регионального отделения Фонда госимущества в Запорожской области, рейдеры скоро станут опасными и для простых жителей области. К такому выводу пришли в Фонде, проанализировав действия рейдеров за последний год.
- Сейчас это становится хорошим тоном отхватывать предприятия через третейский суд. Рейдеры ведут себя настолько нагло, что быть спокойным за безопасность своего имущества сегодня не может ни юридическое, ни физическое лицо, - заявил первый заместитель начальника регионального ФГИ Владимир Жуков.
Свежим случаем рейдерской атаки стал Запорожский ликеро-водочный завод, являющиеся государственной собственностью.
Бывшие арендаторы завода - фирма ООО «Запорожский ликеро-водочный завод» - умудрилась в начале апреля продать часть имущественного комплекса завода некому ООО «Асcоль 2007». С помощью подставного решения третейского суда ООО «Асcоль 2007» получила недостроенные здания завода на сумму в полмиллиона гривен. По информации Фонда госимущества «Ассоль 2007» это имущество уже перепродала.
С продавцом имущества завода, бывшим арендатором ООО «Запорожский ликеро-водочный завод» договор об аренда AUB разорвало еще в 2003 году. Так как фирма не выполняла договорных обязательств.
На данный момент пострадавший ликеро-водочный завод находится в стадии ликвидации. По мнению представителей ФГИ, незаконная продажа имущества была бы невозможна без помощи ликвидатора государственного предприятия господина Ищенко.
Именно сговор с ликвидаторами предприятий позволяет рейдерам легко получать желаемой имущество.
Законодательно процесс ликвидации и банкротства предприятий четко не порписан. Поэтому вместо того, чтобы оздоравливать предприятия, ликвидаторы пуска.т имущество с молотка по заниженной стоимости.
От деятельности ликвидаторов в этом году пострадали также предприятия «Шляхмаш» в Бердянске, «Гидромаш», «Автоцветмет» в Мелитополе.
ПОЛИТСОВЕТ