Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
29 Nov 2010, 19:32Политика

Коммунисты побеждают на выборах в Молдове

Сегодня, 29 ноября, ЦИК Молдовы подсчитал около 95% голосов, отданных жителями страны на воскресных парламентских выборах. Об этом сообщает Reuters.
По предварительным результатам, три партии, которые в предыдущем созыве парламента сформировали коалицию за европейскую интеграцию, в сумме набирают 57 мест депутатских мандатов, чего по-прежнему недостаточно для избрания президента и принятия ключевых законов.
Коммунисты, получившие 44 места, также вынуждены вступать в переговоры с членами других партий, поскольку самостоятельно не способны избрать президента.
В то же время, внутри бывшей коалиции изменилась расстановка сил. Наибольший политический вес теперь имеет премьер-министр Влад Филат, чья Либерально-демократическая партия получила 31 место в парламенте (ранее у нее было 18 мандатов).
Лидер Компартии Владимир Воронин заявил, что у его политсилы украли 10% голосов. Между тем, миссия наблюдателей от ОБСЕ уже заявила, что досрочные выборы в Молдове прошли в соответствии с международными стандартами и законами республики. При этом наблюдатели отметили, что в ходе голосования были замечены незначительные нарушения, но они не имели существенного влияния на результаты.
Напомним, выборы в Молдове состоялись 28 ноября. Они должны были положить конец политическому тупику, в который страна попала из-за неспособности депутатов договориться и избрать главу государства. Проблему пытались решить путем референдума, на котором жители страны могли проголосовать за всенародное избрание президента. Тем не менее, референдум провалился из-за низкой явки.