Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
14 Aug 2006, 15:28Политика

Савкина убили по ошибке?

Работники запорожских подразделений Управления по борьбе с организованной преступность и уголовного розыска, а также крымские правоохранители в составе единой следственно-оперативной группы раскрыли ряд резонансных заказных преступлений, которые были совершены в Запорожье и Ялте. Речь идет о взрыве 28 мая текущего года автомобиля “Лексус”, убийство 10 июня депутата Запорожского городского совета Виктора Савкина (оба преступления совершены в Ялте) и взрыв автомобиля “Мерседес” 20 июля в Запорожье.
Как сообщили в Центре общественных связей Управления МВД Украины в Запорожской области, собственником обоих взорванных автомобилей является житель Запорожья гражданин М., бывший партнер по бизнесу и приятель В.Савкина. В частности, рядом с ялтинским домом М. и был расстрелян депутат.
Во время закладки взрывного устройства в “Мерседес” один из преступников получил смертельные ранения. Работники запорожской милиции в тот же день установили его личность и личность одного из его партнеров. В тот же день был задержан второй из участников совершения преступления. А уже через несколько дней милиционеры установили личность и третьего злоумышленника. Его задержали 8 августа. Все подозреваемые - жители Запорожской области.
В процессе расследования установлено, что у одного из задержанных злоумышленников ранее были деловые отношения с гражданином М. В дальнейшем во время оперативно-розыскных мероприятий правоохранителям удалось получить доказательства того, что именно задержанные в Запорожье лица имели непосредственное отношение к совершению резонансных преступлений в Ялте.
Кроме этого, у работников милиции есть основания считать, что депутат В.Савкин был убит по ошибке, его приняли за другое лицо. Сотрудники милиции изъяли оружие, из которого стреляли в депутата. В качестве основной версии мотивов совершения преступлений правоохранители рассматривают бизнес-отношения участников этих событий. Сейчас задержанные лица, а также все материалы по делу переданы в прокуратуру АР Крым, которая проводит досудебное следствие.
Напомним, 10 июня текущего года в Ялте на глазах у 13-летней дочери был расстрелян депутат Запорожского городского совета от Блока Юлии Тимошенко В.Савкин.