Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 May 2007, 00:42Политика

Бои за Генпрокуратуру – столкновения спецслужб

Сегодня около 20:00 на 4-м этаже помещения Генеральной прокуратуры Украины, где расположен служебный кабинет генерального прокурора, произошло столкновение между бойцами спецподразделения МВД Титан и сотрудниками Управления государственной охраны.
Около 19:30 колонна из 50 сотрудников МВД начала подниматься по ступенькам на 4 этаж.
Бойцы Титана в соответствии с соглашением, заключенным между Генпрокуратурой и Министерством внутренних дел об охране помещений этого ведомства, пытались заменить на постах сотрудников УГО. Во время инцидента работники УГО заявляли, что им никто не давал команды покинуть посты.
Между службой охраны МВД Титан и госохраной произошла стычка, в ходе которой служба охраны МВД разбила рацию поста госохраны и хватала сотрудников госохраны за горло.

Сейчас на каждом этаже Генпрокуратуры находятся сотрудники МВД.
Следует отметить также, что народный депутат Украины Владимир Сивкович продемонстрировал журналистам копии документов, в которых говорится, что Генпрокуратуру будет охранять служба охраны Титан МВД Украины. Также он продемонстрировал журналистам письмо Генпрокуратуры к Гелетею о том, что ГПУ отказывается от услуг охраны УГО.
Днём 24 мая сотрудники специального подразделения Министерства внутренних дел Беркут взломали входную дверь в Генпрокуратуру и дверь в приемную генпрокурора.

Перед этим они перелезли через ворота и открыли их для депутатов Верховной Рады и министра внутренних дел Василия Цушко.

По словам Министра внутренних дел Василия Цушко, всё происходящее в Генпрокуратуре является государственным переворотом.
В свою очередь ГПУ возбудила дело по факту произошедшего в ней инцидента.
Ссылки по теме:
• Ющенко не мог уволить Пискуна по закону - ФАКТЫ