Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
25 May 2007, 20:46Политика

Верховная Рада отменила указ Ющенко

Верховная Рада УкраиныВерховная Рада Украины признала указы Президента Украины Виктора Ющенко о переподчинении внутренних войск, обеспечении госохраны и по Генпрокуратуре не подлежащими исполнению. Соответствующее постановление поддержали 259 народных депутатов из 259 зарегистрированных в сессионном зале.
В частности, согласно постановлению, парламент принял решение считать Указ Президента «О приведении системы управления внутренними войсками в соответствие с Конституцией Украины», Распоряжения Президента «Вопросы обеспечения государственной охраны» и «О мерах по обеспечению нормального функционирования Генеральной прокуратуры Украины» не влекущими юридических последствий и не подлежащими исполнению.
Верховная Рада Украины рекомендовала Кабинету Министров Украины обеспечить неуклонное исполнение МВД Украины Закона «О внутренних войсках Министерства внутренних дел» и других законов Украины.
Парламент также предупредил командующего внутренних войск МВД Александра Кихтенко, руководство Управления государственной охраны и Службы безопасности Украины об ответственности за выполнение и дачу явно преступных распоряжений или приказов.
Депутаты поручили обеспечить организацию проведения МВД разъяснительной работы среди военнослужащих о недопустимости нарушения Конституции Украины, предупреждения их под расписку о криминальной ответственности за исполнение преступных приказов.
Кроме того, парламент решил, что необходимо обеспечить усиленный режим охраны зданий Верховной Рады, Генпрокуратуры, Нацбанка и других органов государственной власти.
В постановлении рекомендуется предложить внести в парламент представление по кандидатуре на должность председателя СБУ в связи с окончанием срока временного исполнения обязанностей председателя СБУ Валентином Наливайченко.
Верховная Рада также обратила внимание Президента Украины на нарушение им требований Конституции об исключительном регулировании законами вопросов организации и порядка деятельности образованных в соответствии с законами воинских формирований и правоохранительных органов, а также на неотвратимость наступления юридической ответственности за дачу явно преступных распоряжений или приказов.
Министр внутренних дел Василий Цушко заявляет, что продолжает управлять внутренними войсками.
Об этом Цушко заявил в пятницу во время внеочередного заседания правительства.
Я после выхода этого указа отправил телеграммы на места, всем подразделам внутренних войск о том, чтобы они не выполняли никаких незаконных указаний, указов”, - сказал Цушко.
По его словам, внутренние войска – “это пареньки 18-19 лет, это чьи-то дети, которых послали, чтобы они отслужили и исполнили свой долг по Конституции перед народом Украины”.
Цушко подчеркнул, что делает все возможное, чтобы внутренние войска не ставить у условия риска.
Я вообще не давал никаких указаний выводить внутренние войска из казарм. До сегодняшнего дня ни один солдат не выходил”, - добавил он.
Министр также сообщил, что у него состоялся телефонный разговор с командующим внутренними войсками Александром Кихтенко.
Он уверил меня, что внутренние войска будут действовать только в рамках закона. Командующий понимает свою ответственность, и это будет так”, - подчеркнул Цушко.
Министр также сообщил, что сейчас готовится приказ по Министерству внутренних дел, что все подразделы должны выполнять только распоряжения министра внутренних дел.
Цушко также подчеркнул, что ситуация в МВД контролируемая. “Мы не выйдем за рамки закона”, - уверил он премьер-министра Виктора Януковича.
Как известно, президент Украины Виктор Ющенко своим указом вывел внутренние войска из подчинения Министерства внутренних дел и подчинил их самому себе.
Министерство внутренних дел Украины распространило заявление, в котором обратилось к президенту Украины с просьбой отменить этот указ.