Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
26 May 2007, 18:57Политика

Александр Мороз: Ющенко хочет стать монархом

Александр МорозПредседатель Верховной Рады Александр Мороз считает, что Украина переживает искусственно созданный политический кризис, причина которого - борьба за абсолютную власть со стороны Президента. Об этом он заявил на Конференции председателей парламентов стран-членов ЕС, которая происходит в Братиславе (Словакия).

«Политическая борьба со стороны Президента превратилась в борьбу против Конституции и против парламентаризма. Издано два неконституционных Указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады, а чтобы Конституционный Суд не принял решения, незаконно уволены трое судей. Они преследуются, а Управление государственной охраны не пускает судей на работу», - подчеркнул Мороз, - «то же делается в отношении других судей и Генпрокуратуры».

«Служба безопасности пытается арестовать министра внутренних дел, который подтвердил, что будет выполнять Конституцию и закон и уважать решение Верховной Рады, которая рекомендовала его на эту должность», - подчеркнул Мороз.

Он также подчеркнул, что «Президент незаконно подчинил себе и внутренние войска».
«Расширен вопреки закону состав Совета национальной безопасности и обороны, которая пытается подменить правительство в некоторых вопросах, ей не свойственных. В столицу вводятся свыше 4 тысяч военнослужащих внутренних войск и милиции», - сообщил А.Мороз.