Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
31 May 2007, 20:01Политика

Шокирующие факты о направлении наших войск в Киев

Специальная рабочая группа Запорожского областного совета подвела итоги расследования факта направления в Киев подразделений внутренних войск МВД
Как известно, 370 сотрудников силового ведомства в полной боевой экипировке выехали на автобусах в столицу, однако были остановлены депутатами областного совета в Днепропетровской области и отправлены назад в места расположения.

В ходе внеочередной сессии облсовета большинство депутатов задались вопросами: кто отдал командирам частей внутренних войск, дислоцированных на территории нашей области, приказ выдвигаться на Киев, кто заказывал и оплачивал транспорт?

Павел Матвиенко, руководитель фракции Партии регионов Запорожского областного совета:
“Мы можем однозначно предполагать о том, что таким образом оказывалось давление на политических оппонентов, в частности, на Верховную Раду и Кабинет Министров”. В ходе расследования рабочая группа депутатов разослала запросы к руководителям разных структур, задействованных в этих событиях.
Приглашение встретиться с представителями облсовета были направлены 3-м заместителям губернатора и некоторым должностным лицам облгосадминистрации, командирам батальона милиции и спецподразделения “Гепард”, начальникам автотранспортных подразделений ЗАО “ЗАЗ”, “Запорожтрансформатор” и фирмы “Альянс-Авто”.
Из всех вышеперечисленных руководителей пообщаться с членами рабочей группы прибыл только директор “Альянс-Авто” Игорь Здорик, который опроверг заявления руководства облгосадминистрации о том, что к передвижению внутренних войск областная администрация не имеет отношения.
По словам директора автопредприятия, требование выделить автобусы было получено от Романа Писарева, заместителя начальника облуправления транспорта. Ослушаться чиновника предприниматель не мог, так как, согласно условиям тендера его фирма обязана предоставлять автотранспорт на нужды областной администрации. Всего “Альянс-Авто” выделило 10 машин, 3 были сняты с пригородных маршрутов. Однако общая непонятность ситуации заставила руководителя дать команду водителям остановить движение.

Игорь Здорик, руководитель компании “Альянс-Авто”:
“Говорят - навалили жилетов, машины не едут, тяжело, жара, греемся. В общем, проблемы начали возникать, водители начали нам сообщать. Я спрашиваю - чем гружёные? Загрузили жилеты, каски, ящики. Я стал Писареву дозваниваться на мобильный. Он трубку не взял. Ну, я и принял решение остановить машины до выяснения дальнейших действий. То есть заказчик телефон не берёт, ситуация была непонятная”.

Члены депутатской группы отметили мужество руководителя, не побоявшегося сообщить подробности событий, и пообещали взять под контроль дальнейшую работу автопредприятия, так как, по словам депутатов, на “Альянс-Авто” уже началось давление. В целом ситуацию, когда внутренние войска передвигаются по стране тайно на частном автотранспорте, руководитель фракции Партии регионов Павел Матвиенко назвал позорной.
Неявка всех задействованных в этом лиц на заседание рабочей группы также говорит о многом, отметили депутаты.
Валерий Свешников, депутат областного совета:
“Нежелание идти на общение с нами - формальное, неформальное, какое угодно, разрушает миф о взаимодействии облгосадминистрации и областного совета. Всем становится ясно, в том числе и избирателям накануне избирательной кампании, что никакого взаимодействия нет - есть защита частных политических интересов одних сил”.

Никаких мер по итогам работы депутатская группа областного совета принимать не намерена. Целью расследования является, по словам инициаторов, привлечение общественного внимания и общественная оценка действиям областной государственной администрации.