Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
13 Aug 2011, 12:39Политика

США призывают Украину рассмотреть вопрос о немедленном освобождении Тимошенко

Руководство США обеспокоено развитием событий вокруг бывшего премьера Украины, лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко. Вашингтон намерен в дальнейшем внимательно следить за судебным разбирательством по ее делу.Об этом заявил представитель госдепартамента Марк Тонер.
"США хотят вновь подчеркнуть, что обеспокоены арестом бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Такое же беспокойство выражалось и на международном уровне. Ее арест вызывает вопросы по поводу соблюдения правовых норм на Украине и продолжает укреплять мнение о том, что власти Украины выдвигают политически мотивированные обвинения", - сказал он на брифинге в Вашингтоне.
Тонер подчеркнул, что США призывают украинскую сторону "рассмотреть вопрос о немедленном освобождении Юлии Тимошенко".
"Мы сообщили о своих опасениях правительству Украины и продолжим внимательно следить за судебными разбирательствами в отношении как Юлии Тимошенко, так и других представителей украинской оппозиции", - заявил представитель госдепартамента.Как сообщалось, 8 августа председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис выразил обеспокоенность по поводу решения о задержании экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.8 августа, судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев, председательствующий по газовому делу, вновь отказался изменить для Тимошенко меру пресечения.В пятницу, 12 августа, Апелляционный суд Киева отказался рассматривать по сути жалобу экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко на решение Печерского райсуда о смене меры пресечения с подписки о невыезде на арест. Тимошенко была арестована 5 августа.НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:Сразу два суда решили оставить Тимошенко за решёткойДело Тимошенко: милиция оцепила весь центр КиеваКличко попросил Януковича отдать ему ТимошенкоБеркутовцы сломали ребро депутату от БЮТОБСЕ заявляет о своей обеспокоенности в связи с арестом ТимошенкоК Печерскому суду свезли более тысячи 'беркутовцев' со всей страныНа суд Тимошенко пришли лидеры партий, нардепы, дипломаты и 'священники'Россия угрожает Януковичу санкциями за арест ТимошенкоТимошенко усадили в автозак, а её сторонникам 'Беркут' разбил лицаТимошенко арестовали. Все подробности - ОБНОВЛЯЕТСЯСРОЧНО! Тимошенко арестована!Как Тимошенко и Азаров сцепились не на шутку