Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
20 Aug 2006, 09:55Политика

Сегодня главный праздник Ющенко

Виктор Ющенко пожелал украинским пчеловодам благополучия, радости творчества и ощущения гармонии с природой, что «станет наградой за терпение и труд».
Честь и хвала работникам пасек, которые приносят на стол украинцев неповторимый дар земли и солнца. Большая благодарность вам за настойчивость, верность народным традициям, любовь к своей земле, – сказано в поздравлении главы государства.
Ранее сегодня Президент продемонстрировал свою небольшую пасеку из нескольких ульев, расположенную в его крымской резиденции, зарубежным коллегам – президентам Грузии, Литвы и Польши Михаилу Саакашвили, Валдасу Адамкусу и Александру Квасневскому.
При этом литовский Президент отметил, что также увлекается пчеловодством, и подарил украинскому коллеге несколько сот и небольшой бочонок меда.
Напомним, что в июле прошлого года, посещая Японию, Виктор Ющенко ознакомился с японскими традициями пчеловодства, посетив исследовательскую и генетическую лабораторию научно-исследовательского института пчеловодства в университете Тамагава в Токио.
При этом Президент Украины шокировал Премьер-министра Японии заявлением о том, что японские пчелы меньше и в пять раз ленивее украинских.
Пчеловодством Виктор Ющенко увлекается с детства, у его семьи не одно поколение была своя пасека.
По информации персонального сайта Ющенко, на президентской даче под Киевом есть 80 ульев – как современных, так и раритетных старинных из разных регионов Украины, – и глава государства лично ухаживает за своими пчелами.
СПРАВКА ДНЯ: Профессиональный праздник пчеловодов был установлен в августе 1997 года Указом Президента «О Дне пасечника» по инициативе Министерства агропромышленного комплекса Украины и Союза пасечников Украины.