Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
21 Aug 2006, 11:50Политика

Маргарита Червоненко:"Всё делается так, как он захочет"

Маргарита Червоненко (жена Евгения Червоненко — губернатора Запорожской Области)
Окончила Львовский университет по специальности экономика планирования народного хозяйства, а также факультет международной экономики Киевского университета. Президент концерна «Орлан».

Мы познакомились во Львове возле собора Святого Юра. У Жени всегда был главный приоритет в жизни — друзья. Они нас и познакомили. Ухаживал он за мной почти год. Хотя как может ухаживать такой деятельный и деловой мужчина, как Евгений Червоненко? Конечно же, у нас появилось общее дело. Второй приоритет в Жениной жизни — это работа.
Поэтому, если ты хочешь вписываться и занять в его судьбе реальное место, то только через совместную работу. Не могу сказать, что я трудоголик. Но я люблю интересно работать и не боюсь работать много. Вот на этой почве мы, наверное, в первую очередь и сошлись. Женя еще занимался гонками, но уже наступило интересное время, когда можно было заработать на рекламе для этих гонок. Тогда же начинался бизнес, связанный с созданием теперь уже мощного грузового автопарка. Это было начало бизнес-деятельности, самый интересный период. Потом бизнес уже развивают, а после — просто контролируют. В общем, то время стало началом новой жизни во многих смыслах этого слова.
Те, кто знает Женю, никогда не зададут вопрос: «Кто у вас глава семьи?» Это просто крамола. Он принимает решения абсолютно по всем вопросам. У меня есть право, так сказать, совещательного голоса. Право дать совет. Такое право, наверное, есть у его друзей и коллег, но решение принимает только Женя. В семье же это касается и крупных, и не очень крупных вопросов, и, конечно же, судьбы детей.
Цейтнот, в котором мы живем последнее время, сказался и на наших традициях, согласно которым мы обязательно всей семьей выезжаем в горы кататься на лыжах. У нас все этот вид спорта любят и получают от него удовольствие. Многие годы на Новый год мы семьей выезжали каждый раз на новое место. В этом тоже традиция — не повторять место отдыха.
Мы с Женей слишком долго вместе, чтобы ссориться. Наверное, лет пять назад ссорились из-за того, что он слишком мало времени уделяет мне. По этому поводу я могла побуянить. А он со мной, по-моему, вообще не ссорится. А чего ему ссориться? Всё делается так, как он захочет. Какие проблемы? Я-то знаю все причины, по которым он может вспылить или из-за которых у него бывает плохое настроение. Я понимаю, что эти причины я не могу устранить, а только смягчить его настроение и постараться создать атмосферу, при которой он сможет отвлечься.
Подарков было много, но если говорить о том, что запомнилось больше всего, то я расскажу о желтых тюльпанах. Это было еще до революции, разумеется, оранжевой. Он вернулся ночью из очередной командировки, уставший и вымотанный до предела и просто так, без всякого повода, принес желтые тюльпаны. Такие теплые, такие неожиданные. И я в очередной раз удивилась, откуда этот человек на фоне колоссальной нагрузки находит силы для того, чтобы сохранять желание. Желание проявить нежность в том числе.
По материалам газеты “Зеркало недели”