Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Jun 2007, 13:53Политика

«Углекомпозит» приватизируют

В Запорожской облгосадминистрации прошло совещание, на котором рассмотрели ситуацию, сложившуюся на государственном предприятии «Завод «Углекомпозит».
До недавнего времени ГП «Углекомпозит» принадлежало к стратегическому потенциалу Украины как одно из тех, что должны обеспечить реализацию государственной доктрины создания ракетно-космической отрасли, самолето- и судостроения.
Завод до этого года даже не включался в перечень предприятий, подлежащих приватизации. Планировалось внедрение инновационного проекта «Организация производства комплектующих из углерод-углеродных композитных материалов» для тормозов самолетов семейства «Антонов», участие в разработке замкнутого цикла переработки ядерного топлива и т.п.
Но длительное время предприятие находилось в довольно затруднительном положении. Со временем ситуация улучшилась, был разработан план санации. Новому руководству завода удалось погасить задолженность по зарплате.
Тем не менее, сегодня руководство ГП крайне встревожено отсутствием взаимопонимания со стороны соседей - ОАО «Укрграфит», на части производственных мощностей которого, собственно, в свое время было создано «Углекомпозит». По словам его руководителей, на «Укрграфите» для работников «Углекомпозита» ввели пропускной режим, который ограничивает им доступ к оборудованию, что не дает возможности завершить полностью технологический процесс изготовления продукции.
Дескать, «у нас заказов на 8,2 миллиона гривен, а производственно-хозяйственная деятельность предприятия парализуется».
Участники совещания ознакомились также и с аргументами другой стороны - ОАО «Укрграфит». И оказалось, что ни исполняющий обязанности директора ГП «Углекомпозит», ни его главный инженер для оперативного решения спорных вопросов ни разу не встретились с руководством ОАО «Укрграфит».
Для решения вопросов по восстановлению работы ГП «Углекомпозит» и недопущения его банкротства было решено создать рабочую группу, в которую привлечь и представителей Министерства промполитики.
В целом, участники совещания отметили, что заинтересованы в стабильной работе ГП «Углекомпозит», а это возможно только тогда, когда на завод придет инвестор, который будет в состоянии обеспечить его эффективную деятельность. Сегодня государственное предприятие без оборотных средств не конкурентоспособно. Оно нуждается в новом собственнике, которого и определит приватизация.
ПОЛИТСОВЕТ