Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Nov 2011, 16:42Политика

Зачем Кивалов-Колесниченко хотят ухудшить положение русского языка на Украине?

Разрекламированный законопроект о языковой политике авторства «регионалов» Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова может не улучшить, а, наоборот, ухудшить положение русского языка на Украине.
...Нужно понимать, что реальная цель принятия нового закона Кивалова-Колесниченко — замена до сих пор действующего закона «О языках в Украинской СССР».
Важно то, что в ныне действующем законе «О языках» русский язык имеет статус «языка межнационального общения». Исходя из этого, «акты высших органов государственной власти и управления Украины принимаются на украинском языке и публикуются на украинском и русском языке». Также «официальные документы, которые заверяют статус гражданина, — паспорт, трудовая книжка, документы об образовании, свидетельства о рождении, о бракосочетании, а также документы о смерти лица выполняются на украинском и русском языках». Кроме того, в законе записано (но на практике не всегда выполняется), что «изучение во всех общеобразовательных школах украинского и русского языков является обязательным».
Ничего подобного в новом законе «регионалов» не предусматривается. Фактически, в варианте Кивалова-Колесниченко русский язык низводится до уровня обычного языка национального меньшинства.
Самый главный вопрос заключается в наличии в ныне действующем законе требования об обязательном «изучении во всех общеобразовательных школах украинского и русского языков». В проекте нового закона это положение отсутствует, а потому изучение русского языка в украинских школах может быть прекращено на законных основаниях даже на уровне факультативов.
Совершенно очевидно, что авторы законопроекта вопреки украинским реалиям пытаются «уравнять в правах» язык, на котором предпочитают общаться порядка 80% граждан Украины, с языками, на которых общаются на Украине максимум несколько десятых, а то и тысячных долей процента.
Так что разработку нового закона о языковой политике следует рассматривать, как логичное продолжение политики Партии регионов по «понижению» статуса русских на Украине до уровня национального меньшинства. ПР, несмотря на имидж некогда «пророссийской» и представляющей интересы русскоязычных избирателей Украины, в действительности является классической партией украинских буржуазных националистов.
При этом российские официальные структуры абсолютно не возражают против принятия на Украине закона, легализующего прекращение изучения русского языка в украинских школах.


Фёдор ЯКОВЛЕВ