Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Nov 2011, 09:13Политика

Путин уже не тот! «Новый Путин» — единственный ответ на «охоту на Путина»

«Сезон охоты на Путина», торжественно открытый было демократическими силами, набирал-набирал обороты, да и дошёл, наконец, до своей естественной кульминации в «Олимпийском» неделю назад. Ну да, это когда самые героические борцы за светлые идеалы самоотверженно «освистали Путена». Потом ещё несколько дней этот подвиг возвеличивался в бложиках с рюшечками. А потом герои подустали и ушли на дозаправку.




Да, по пути ещё вот такое было: «Путин уже не тот» — с беспристрастным исследованием мужской привлекательности и моральных качеств фигуранта.
Как ни обидно, более содержательных залпов критики по главному кандидату в президенты после «съезда победителя» из западническо-либерального лагеря не случилось. То ли от денежного оскудения, то ли от трагического несовпадения дискурсов, исключающего дискуссию по существу. Причём дискурсы не совпадают сразу в двух плоскостях.
Во-первых, по причине решительного исключения самим Путиным электорального популизма из прикладной политики теряют смысл наборы шаблонных лозунгов за абстрактные «свободы» против абстрактной «диктатуры», педалирование персональных повадок, эпизодов биографии и прочие обязательные составляющие фундаменталистского демократического процесса.
Во-вторых, по причине того, что на самом-то деле... другого предмета обсуждения всё ещё нет. То есть — он существует исключительно в интеллектуально-медийном пространстве, оставляя широкое поле для самых что ни на есть добросовестных домыслов, трактовок, интерпретаций за Путина, против Путина, вместо Путина и т.д. Все эти суждения основываются на некоем наборе магических слов, которые Путин произнёс за последние полгода; на более-менее внятном представлении о его политической истории и характеристиках представляемой им политической команды; на, в конце концов, наделении «условного Путина» качествами, которые хотелось бы видеть у главы государства тем или иным благонамеренным группам граждан.
Тут вот какая проблема. Все эти умопостроения — добросовестные или недобросовестные — базируются на знании обществом «прежнего Путина». Того, с кем ассоциируется курс «нулевых» на восстановление, стабилизацию и т.п. Ну, или издержки и «обманутые ожидания», связанные с этим курсом.
Так или иначе, «прежний Путин», которого мы знаем, — это такой «председатель комитета по ликвидации последствий».
Обсуждать его заслуги или прегрешения в этом качестве уже неактуально. Потому что «последствия» кончились и ликвидировать больше толком нечего, — иначе нам сейчас вообще не о чем было бы говорить.
Единственным предметом обсуждения, единственным ответом на претензии, ожидания и досужие домыслы может быть только «новый Путин». Точнее, новая идеология — идеология не стабилизации «в ответ на...», но идеология созидания «чтоб сделать былью».
Это настолько очевидный общественный заказ, что его не способна вместить в себя ни одна «предвыборная кампания».
Вот тогда и поговорим. А кто-то и посвистит — хоть будет за что.
Андрей СОРОКИН