Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
19 Jan 2012, 14:10Политика

Freedom House констатирует откат Украины от западных идеалов

В 2011 году в Украине зафиксирован откат от западных идеалов, говорится в обнародованном ежегодном докладе правозащитной организации Freedom House.



В своем докладе «Свобoда в мире 2012» организация Freedom House оценила ситуацию с политическими и гражданскими правами в 195 странах и 14 территориях — политических образованиях, чей статус вызывает международные споры.
При этом поведение властей оценивалось Freedom House по двум критериям: политические права (возможность свободного участия в выборах и в формировании важных для общества решений) и гражданские свободы (свобода выражать мнение, личную автономию от государства, независимость СМИ, защита прав меньшинств).
Каждое из этих измерений оценивается экспертами организации по шкале от 1 (максимум) до 7 (минимум).
Как сообщается, Украина за последние два года из группы свободных демократий перешла в разряд частично свободных с трендом к ухудшению из-за уголовного преследования бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, обвинения в отношении которой Freedom House охарактеризовал как "сомнительные".
В таблице Наибольших изменений по совокупному показателю с 2008 по 2011 годы (шкала от 0 до 100) Украина потеряла 13 баллов. В категории политические права Украина получила "четверку" вместо "тройки" за "попытку подавить оппозицию, использование политически мотивированных судов, репрессии против СМИ, а так же использование силы при подавлении демонстраций". В категории гражданские свободы у Украины стоит "три балла".
Как сообщалось, по итогам 2010 года Украину исключили из категории "свободных стран" в рейтинге Freedom House. В июне минувшего года Freedom House констатировала снижение уровня демократии в Украине.