Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Feb 2012, 12:44Политика

В Египте 40 человек предстанут перед судом за финансирование НПО

В Каире 40 человек, в число которых входят граждане США и других стран, предстанут перед судом за незаконное финансирование египетских неправительственных организаций. В первую очередь речь идет о нескольких иностранных гражданах, которым египетские власти запретили выезд из страны. В их отношении продолжает действовать запрет на выезд за границу.



В субботу, 4 февраля, власти страны отказались снять запрет на выезд из страны 28 представителям иностранных гуманитарных организаций, которые подозреваются в незаконном финансировании египетских НПО, передает РИА «Новости».
Как сообщает главный следователь по данному делу Ашраф аль-Ашмауи, среди тех, кто подавал жалобы числятся граждане некоторых государств Восточной Европы, США, в том числе сын министра транспорта США. В этом списке также находится американец Сэм Лахуд, который входит в руководство Международного республиканского института. Это действующая на египетской территории гуманитарная организация, которая финансируется американской администрацией.
Под эгидой Института была создана неправительственная организация, которая не была зарегистрирована в соответствующих органах. Ее руководители, в том числе Лахуд, получали зарплату, не извещая об этом налоговые службы Египта. Согласно египетскому законодательству, за подобные нарушения, полагается до 5 лет лишения свободы.
Напомним, что в октябре 2011 года следственные органы министерства юстиции Египта начали расследование фактов иностранного финансирования египетских неправительственных организаций, так как это нарушает законодательство страны. Расследование было открыто на основании специального доклада правительственной комиссии, в котором указывались конкретные факты получения финансовых средств, стипендий египетскими неправительственными организациями из зарубежных источников, а также цели, на которые были использованы эти средства.
В частности, расследование было проведено в отношении Национального демократического института, Международного республиканского института, а также правозащитной организации Freedom House. Эти организации имеют отношение к США. После чего некоторым причастным к этому делу лицам, в том числе иностранным гражданам, запретили выезжать из Египта. В свою очередь, США выразили возмущение в связи с таким решением египетских властей.
https://daynr.com/news/33066.html