Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Jul 2007, 14:56Политика

США - главная угроза мировой стабильности. Данные соцопроса в ЕС и США

Треть европейцев считают США главной угрозой мировой стабильности. России опасается всего лишь каждый двадцатый. Китай представляется им гораздо менее понятной страной, которую нужно опасаться в большей степени — сейчас Китая боятся 19%.
Опрос проводился по Интернету среди более чем 1000 респондентов в Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции, а также в США.
В самих Соединенных Штатах в целом больше всего боятся Северной Кореи (25%) и Ирана (23%). Но взятые отдельно молодые американцы гораздо более скептически относятся к действиям руководства собственной страны и солидарны с европейцами: 35% американцев в возрасте от 16 до 24 лет считают именно США главной угрозой мировой стабильности.
В целом в США критической по отношению к собственной стране позиции придерживаются только 11% респондентов.
Европейцы сохраняют негативное отношение к действиям США, несмотря даже на то что во время своего второго президентского срока Джордж Буш более охотно шел на переговоры с Ираном и Северной Кореей по вопросу их ядерной программы и соглашался на более активное участие в этих переговоров европейских стран и Китая. Но тот же Буш добился посылки в Ирак дополнительного военного контингента из 160 000 человек, которые нисколько не помогли разрешению конфликта в Ираке.
«Несмотря на реальное улучшение официальных отношений, отчуждение между европейским обществом и администрацией Буша растет», – говорит Рон Асмус, руководитель брюссельского отделения американской неправительственной организации German Marshall Fund, которая занимается налаживанием трансатлантических отношений.
В отношениях с Россией позиции рядовых европейцев и официальных представителей ведущих стран Старого Света также не совпадают. России европейцы боятся меньше всего. Несмотря на осложнение официальных отношений (западные политики критикуют Россию за отход от демократии, использование энергетической мощи в политических целях и др.), всего 5% опрошенных европейцев считают Россию главной угрозой стабильности в мире.
Китай представляется им гораздо менее понятной страной, которую нужно опасаться в большей степени. Сейчас Китая боятся 19% (в июле 2006 г. – 12%). Следом за ним в списке стран, угрожающих миру, следуют Иран (17%), Ирак (11%) и Северная Корея (9%).