Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Apr 2012, 12:53Политика

Будем и дальше ёрзать?

"Соглашение о зоне свободной торговли со странами-участниками Содружества Независимых Государств является экономически выгодным для Украины и требует скорейшей ратификации", — сообщил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками СНГ, Евразийского экономического сотрудничества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян во время видеоконференции 5 апреля.



В частности, Мунтиян отметил, что товарооборот Украины со странами СНГ составляет 42%. В 2011 году он составил 70 млрд. 760 млн. долларов, из которых 65 млрд. — со странами Таможенного союза и 55,5 млрд. — с Российской Федерацией, — цитирует чиновника пресс-служба украинского правительства.
Правительственный уполномоченный отметил, что соглашение о ЗСТ с СНГ разработано на принципах и нормах ВТО: «В нем отражены те моменты, которые способствуют отечественным товаропроизводителям и устанавливают новые правила игры». Так, по его словам, в соглашении содержится статья, которая определяет каким образом решаются спорные вопросы между странами, обеспечен доступ к государственным закупкам стран-участниц.
Как сообщил Мунтиян, Минэкономразвития сделало математически-экономическое обоснование документа и получило оценки, которые показывают эффект от введения соглашения. Так, внешнеторговый оборот со странами-участницами увеличится на 35%, ВВП — 2,5%, доходная часть государственного бюджета — 9,4 млрд. грн. «По основным 37 отраслям народного хозяйства у нас везде только плюс», — подчеркнул он. Он также добавил, что по предварительным оценкам, после вступления в силу соглашения в Украине будет создано более 100 тыс. новых рабочих мест. «Для нас этот договор выгоден с экономической точки зрения, с торговой, и надо его ратифицировать и начинать работать», — подчеркнул Валерий Мунтиян.
Напомним, в конце марта спикер Верховной рады Украины Владимир Литвин заявил, что договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ до сих пор не передан украинским правительством на ратификацию в парламент. "Как только кабинет министров передаст этот документ, Верховная рада начнет с ним работать", — сказал Литвин. Между тем, 4 апреля СМИ сообщили, что в 2011 году главы правительств подписали документ о создании ЗСТ СНГ, отличающийся от парафированного ранее, и при этом украинский премьер Николай Азаров вышел за рамки директив президента Виктора Януковича. Сообщалось, что львиная доля отличий сконцентрирована в "Приложении 1" к договору, где перечислены исключения из режима свободной торговли. В подписанном соглашении оказалось около 50 новых, отсутствовавших в парафированном документе товарных позиций, по которым Россия применяет экспортную пошлину. Еще одна проблема — "Дополнение 6" к договору, в котором предусмотрены санкции для тех участников ЗСТ, которые введут режим свободной торговли с третьими странами или объединениями и тем самым изменят структуру своего импорта — эта формулировка, несомненно, применима к будущей ЗСТ между Украиной и ЕС. В соответствии с указанным дополнением после подписания соглашения об ассоциации Киевом и Брюсселем остальные страны-участницы ЗСТ СНГ получат право "ввести пошлины в отношении импорта товаров из Украины в размере ставки режима наибольшего благоприятствования". Учитывая, что размер данной ставки договором не определен, Россия и другие торговые партнеры получают право применения в отношении Украины сколь угодно больших штрафных заградительных пошлин.
До этого глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что фракция Партии регионов в Верховной Раде готова поддержать ратификацию соглашения о зоне свободной торговли СНГ, только детально изучив текст данного документа. "Парламентариям необходимо ознакомиться с текстом этого соглашения, а его на сегодняшний день в Верховной раде нет. Мы готовы рассмотреть этот документ, у нас нет особых возражений по направлению движения, потому что у нас экономическое сотрудничество с Российской Федерацией — торговый оборот в сумме 56 млрд. долларов за предыдущий год, шутить с такими вещами очень сложно.