Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 May 2012, 07:58Политика

Суд отказался пересматривать приговор Луценко

Экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко не удалось добиться пересмотра вынесенного ему приговора. Апелляция, которую рассматривал апелляционный суд Киева, отклонена, сообщают "Украинские новости".



Мотивировочную часть этого решения суд огласит на следующей неделе.
Сам Луценко, выступая в суде, констатировал, что вынесенный ему приговор является "политической расправой". "Луценко виновен политически, потому что он является оппонентом сегодняшней власти", — сказал он о себе.
Бывший министр, как сообщает УНИАН, отметил, что ранее (в ходе суда над ним) десятки свидетелей подтвердили его невиновность.
Бывший глава МВД, лидер оппозиционной "Народной самообороны" Юрий Луценко был арестован в 2010 году, после того как к власти на Украине пришли Виктор Янукович и его Партия регионов. Его обвинили в том, что он якобы незаконно начислял стаж своему водителю и тратил слишком много денег на празднование Дней милиции.
По этим обвинениям Луценко был осужден в феврале 2012 года. Его приговорили к четырем годам тюрьмы с конфискацией имущества.
Уже после этого бывшего министра начали судить по еще одному делу. Его обвинили в организации незаконной слежки за одним из фигурантов дела об отравлении Виктора Ющенко.
Юрий Луценко является сторонником экс-премьера Юлии Тимошенко. В преддверии предстоящих парламентских выборов на Украине его "Народная самооборона" и ее "Батькивщина" решили объединиться. Тимошенко, как и Луценко, находится в заключении: в октябре 2011 года ее приговорили к семи годам тюрьмы по обвинению в превышении полномочий.