Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
23 Jun 2012, 15:03Политика

Вопрос о статусе русского языка может быть вынесен на референдум

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключает, что вопрос о русском языке как втором государственном будет рассмотрен не только в ходе работы Конституционной ассамблеи, но и вынесен на всеукраинский референдум.



«Если этот закон (о принципах языковой политики — ред.) будет принят и люди в нашей стране почувствуют, что проблем с самореализацией у них не существует, я думаю, что будут совершенно другие подходы и в дальнейшем решении этого вопроса. Если этот законопроект не будет приниматься,.. этот вопрос может выноситься в Конституционную ассамблею для рассмотрения. По большому счету, я не исключаю вариант, что очень многие вопросы, которые в обществе сегодня воспринимаются, а в депутатском составе не воспринимаются, будут вынесены на референдум», — заявил А.Ефремов.
Он также отметил, что либо будет найден компромиссный вариант по языковому вопросу, либо «мы будем двигаться тем путем, который нам декларировали наши избиратели». Ефремов подчеркнул, что принятый в первом чтении «языковой» законопроект — «совершенно разумный документ», передает «Интерфакс-Украина». Как сообщалось, 5 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу инициированный Партией регионов законопроект «Об основах государственной языковой политики». Законопроект укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше. В оппозиции считают этот законопроект антиукраинским.