Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Jul 2012, 20:14Политика

Патриарха Кирилла в Киеве встретили голой грудью — ВИДНО

Патриарх Кирилл прибыл с официальным визитом в Киев. Сразу после прибытия делегации в аэропорт Борисполь, церемония встречи была нарушена. К вышедшему из самолета главе РПЦ подбежала полуобнаженная активистка движения FEMEN и закричала: «Изыди вон!»



Женщину сразу задержали охранники и выдворили ее из аэропорта. Никто из членов делегации не пострадал.
«Очень прискорбно, что начавшийся визит патриарха в Украину пытаются омрачить подобного рода выходками. Церковь всегда сталкивалась с нападками и озлоблением. Это свидетельствует о том, что слишком многие понимают, что визит патриарха в Украину является акцией огромного масштаба. При этом инцидент никоим образом не бросает тень на визит предстоятеля, он только говорит о глубоком духовном кризисе в определенных слоях общества», — прокомментировал инцидент глава пресс-службы патриарха Кирилла диакон Александр Волков.
Девушка обвинила патриарха Кирилла «в антигосударственной деятельности по втягиванию Украины в евроазиопский «Ханаан» грозящий Украине распадом и гражданской войной», а также «незаконного ареста антипутинских активисток, преданных позорному судилищу под вопли умалишенных кремлевских ханжей» (орфография и пунктуация сохранена).
Глава РПЦ намерен провести в Киеве традиционные богослужения по случаю 1024-й годовщины крещения Руси.
Патриарх не отреагировал на голую грудь феменистки.
После этого патриарх подошел к представителям средств массовой информации и выразил удовлетворение в связи с тем, что вновь находится в Украине.
«Я хотел бы выразить свое глубокое удовлетворение и радость в связи с возможностью снова ступить на святую украинскую землю. Помогай, Господь, всем нам таким образом идти по жизни, чтобы духовные и нравственные ценности, которые мы получили в Киевской купели крещения, укреплялись в жизни народа», – сказал он.
Кирилл также отметил, что рад предстоящим совместным богослужениям с Владимиром и возможности пообщаться с украинским духовенством и паломниками.
В аэропорту патриарха встречали вице-премьер-министр, министр здравоохранения Раиса Богатырева, первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Мазурчак, посол России в Украине Михаил Зурабов, представители УПЦ (МП).
По плану визита, 26-27 июля Кирилл будет принимать участие в заседании священного синода Русской православной церкви. Кроме того, 27 июля патриарх поучаствует в праздничном молебне на Владимирской горке и в торжественной академии в Национальном дворце Украина.
После этого вечером он примет участие во всенощной службе в Киево-Печерской лавре. Позже, 28 июля, патриарх будет участвовать в божественной литургии на Соборной площади Киево-Печерской лавры.
Активистка движения FEMEN Яна Жданова приговорена к 15 суткам ареста за попытку нападения на патриарха Московского и всея Руси Кирилла в киевском аэропорту «Борисполь». Такое решение вынес Бориспольский горрайонный суд Киевской области, передает «Интефакс».
<iframe width="640" height="360" src="http://www.youtube.com/embed/KE1bsGiKXC0?feature=player_embedded" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>