Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
09 Aug 2012, 16:09Политика

Курды захватили север Сирии

В Сирии пробудилась новая сила, враждебная воюющим против правительства повстанцам и соседней Турции. Курдские сепаратисты захватили контроль почти над всеми населенными пунктами северо-востока страны, где хотят создать свое независимое или автономию.



Усиление курдов происходило незаметно в тени гражданской войны. Сирийское правительство Башара Асада в последние недели шаг за шагом вывело силы с северно-восточных населенных пунктов, включая города Кобани, Деррик, Эфрин и Амоуде. Курды заполнили образовывающийся вакуум и теперь пытаются сформировать собственное правительство.
Создание автономного курдского региона сопровождается объединением 2 миллионов сирийских курдов, которые традиционно были раздроблены на конфликтующие друг с другом группы. В прошлом месяце две главные партии сирийских курдов договорились отложить в сторону прежние разногласия и заключили соглашение о формировании Курдского национального совета, чтобы единым фронтом отстаивать свои интересы.
Дух сплочения национального меньшинства витает на улицах. Во вторник в крупнейшем на занятой курдами территории сирийском городе Камишло состоялась демонстрация ликования. Около 100 тыс. граждан с курдскими флагами прошлись по центральным улицам, чтобы выразить поддержку сплочению курдов и продемонстрировать решимость бороться за свои права. Ранее курды были лишены многих гражданских прав, в том числе им было запрещено проводить демонстрации в Сирии.
Курды – иранский народ, представляющий собой совокупность многочисленных племенных групп. Это крупнейшая в мире этническая группа, не имеющая собственного государства. Курды составляют около 9% населения в 21-миллионной Сирии, около 8% – в 75-миллионном Иране, и 17% – в 31-миллионном Ираке, включая полуавтономный регион – Иракский Курдистан. Около 15 млн. курдов живет в 75-миллионной Турции, где сепаратистская Рабочая партия Курдистана, на протяжении 30 лет борется против турецких властей. Жертвами этой борьбы уже стало свыше 40 тыс. человек.
Появление автономного Курдистана в Сирии (уже второго после иракского) аналитики называют худшим ночным кошмаром турков. «Взятие курдских городов стало неожиданностью для многих в Анкаре. Это одна из сложнейших и серьезнейших проблем в новейшей истории Турции. Курдские общины Турции воспринимают создание автономии на сирийско-турецкой границе, как начало становления большого курдского государства на территории Ирана, Ирака и Турции», – описывает ситуацию военный эксперт и обозреватель турецкой газеты Hürriyet Метехан Демир.
Чтобы предотвратить восстание курдов на своей территории и, используя это как предлог, Анкара, поддерживающая сирийских повстанцев, может начать военную интервенцию и вступить в прямую войну против правительства Башара Асада. Турция стянула к сирийской границе около 2 тыс. военнослужащих, а также ракеты, танки и штурмовые вертолеты.
“Наше самое естественное право – вмешаться в сирийский конфликт, поскольку тамошние террористические формирования могут нарушить наш национальный мир. Башар Асад уже выделил пять провинций на севере страны для террористов”, – заявил премьер-министр страны Реджеп Эрдоган.
«Мы не допустим формирования террористической структуры близ нашей границы. Мы оставляем за собой право на любую реакцию. Неважно, «Аль-Каида» это или курды, мы расцениваем это как вопрос национальной безопасности и предпримем любые меры», – пообещал в эфире турецкого телеканалов министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.