Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Oct 2012, 20:30Политика

Предвыборный шик объединенной оппозиции

Доходит до своего логического завершения наше обозрение финансовых возможностей политических партий. «На десерт» осталась одна из самых колоритных и очень амбициозных политических сил – объединенная оппозиция.



Будучи некогда центром притягивания «денежных мешков», сегодня Батькивщина и ее новоиспечённые сателлиты не могут похвастаться запредельными финансовыми возможностями. А ведь растущие аппетиты будущих нардепов требуют победы. Так что даже в режиме строгой экономии гвардия «обиженных» во главе с Яценюком будет из кожи вон лезть, лишь бы отхватить на выборах 2012 года увесистый кусок электорального пирога.
Старые-добрые оранжевые времена канули в Лето, утащив с собой не только майдановские ленточки, а еще и целый вагон партийных спонсоров, не любящих коротать бесперспективные оппозиционные будни. Осиротевшая после ареста Тимошенко оппозиция была вынуждена перестраиваться, ибо каждый месяц простоя все сильнее приближал вчерашних политических лидеров к уходу в политическое небытие. Как грибы после дождя на политической карте страны появлялись новые политические проекты, и амбициозные бизнесмены новой генерации и их более опытные коллеги, заслужившие своей активностью звания «олигарх», стали баловать их предвыборной валютой, наполняя некогда скромное партийное лукошко. Зависть и инстинкт самосохранения заставили бескомпромиссную Батькивщину идти на объединение с Фронтом Змин, соскребая по сусекам деньги на избирательный марш-бросок.
Так родилась известная всем объединенная оппозиция (далее ОО). Главный мотив ее создания – аккумулирование и экономия финансов. Старая гвардия оставшихся бютовских спонсоров объединила усилия с молодой плеядой доноров Яценюка, слившись воедино в надежде приумножить собственные капиталы после выборов. Пафосно, но явно самоуверенно, так как еще никому не удавалось выиграть предвыборную кампанию мало того, что в условиях скупого финансирования, так еще и не рационального использования этих средств. Но это уже проблема не бизнеса.
Бизнес искренне верит, что, получив несколько десятков миллионов долларов, Яценюк и Турчинов сделают свое дело. Увы, нет, не сделают, ибо количество ляпов уже перевалило за критическую черту, за которой следует явный проигрыш. Но об этом чуть позже.
Сейчас давайте разберемся, кто эти «герои нашего времени», которые решились на экстрим оппозиционного финансирования. Многие – вовсе не экстремалы. Просто жизнь заставила – в бютовской «подводной лодке» они уже слишком давно. Они глубоко ушли в нее корнями всей своей бизнес-империи. Чтобы успешно соскочить и влиться в компанию регионалов, как это, например, мастерски сделал Давид Жвания, у этих людей не хватает смекалки и нужных связей. Поэтому с ОО они будут до конца. Некоторые из них обязаны своим успехом лично Юлии Тимошенко.
Это, например, Виталий Данилов, получивший проходной №57 в избирательном списке. Он имел интересы в нефтегазовом и аграрном секторах, но за последние годы потерял контроль над основными предприятиями в обоих сферах, среди которых был и свиноводческий комплекс «Слобожанский агрокомбинат». Мотив – бизнесовый реваншизм.
Аналогичная ситуация и у медиа-бизнесмена Андрея Сенченко, который стремится укрепить свои крымские позиции. Сегодня его финансирование кампании объединенной оппозиции – это не только дань за былую лояльность, но и желание вернуть своему бизнесу прежнюю мощь.
В этом же ключе мыслит и Александр Дубовой, получивший №63 в списке ОО. Дубовой является основателем группы предприятий, среди которых «Энергостройсбыт», «Полисервис», «Одесская джутовая фабрика», «Украинская инвестиционная группа». На энергетику у него очень амбициозные планы, особенно в свете последних скупок энергетических предприятий.
Эти товарищи – среднее звено финансирования. Они вносят свою существенную лепту в оппозиционный потенциал и все жаждут отдачи в виде лоббизма в будущем парламенте. Но основной удар спонсорского бремени на себя взяли несколько другие персоны. Со многими из них мы с вами уже хорошо знакомы.
Флагманом финансирования ОО на этих выборах называют легендарного «любого друга» Николая Мартыненко, который в свое время взял под крыло Арсения Яценюка, а после ареста ЮВТ плотно установил контроль над всем оппозиционным лагерем. Главный козырь Мартыненко – он умеет договариваться. Возможно, именно поэтому он не просто теневой спонсор, а и активный переговорщик в штабе ОО.
Если говорить о той цене, которую возьмет за свои услуги Мартыненко в случае победы оппозиции, то тут ответ очевидный – энергетикой. Некогда этот крупный бизнесмен контролировал финансовые потоки такого промышленного гиганта как «Энергоатом», но с недавнего времени Мартыненко оттуда жёстко прогнали. Учитывая то рвение, с которым он сегодня тащит ОО во власть, не жалея собственных денег, уверен, что в будущем его интересы не разойдутся с этим аппетитным объектом.
Интересной фигурой в рядах оппозиции является некто Андрей Иванчук, получивший проходное 41-е место. Формально Иванчук не владеет крупным бизнесом, но если копнуть чуть глубже, то прослеживается прямая связь молодого оппозиционера с Арсением Яценюком, который в свое время доверял Иванчуку управление стратегическими предприятиями. Не исключено, что в будущем Яценюк будет использовать Иванчука для установления контроля над собственностью.
Кстати, о Яценюке. При формировании списка ОО хитрый Арсений Петрович нашел в нем очень много места для своих личных спонсоров, которые с ним сотрудничают еще со времен «Фронта перемен». Эти ребята довольно удобно расположились в проходной части списка ОО и с нетерпением ждут, когда Яценюк начнет возвращать должки. А должки все сосредоточены в стратегических отраслях экономики, где сегодня правят балом регионалы.
К этой группе относится, например, Александр Табалов, который является председателем правления группы компаний «Формула смаку» и входит в рейтинг 200 самых богатых граждан Украины. Леонид Сергиенко, получивший 29-й номер в списке благодаря дружбе с Яценюком, считается очень влиятельным бизнесменом из Днепропетровска, имеющим серьёзные планы на влияние в этом регионе.
Крупных олигархов ОО уже окончательно лишилась. Последним из могикан был Константин Жеваго, решивший избираться по мажоритарке. Кстати, ОО своего кандидата на его округе не стала выставлять. Видимо, по старой дружбе. Есть в ОО и небольшие следы финансирования Виктора Пинчука и Игоря Коломойского. В большей мере, конечно, через протежирование определенных лиц. Так, Пинчук посодействовал выделению для Елены Кондратюк проходного места в списке ОО (№60), а Коломойский тесно связан с №29 -- Андреем Павелко. Свою роль в межолигархических торгах за большинство, думаю, они сыграют, и определенные обязательства перед упомянутыми особами у них, естественно, есть.
Все вышеупомянутые лица возлагают на ОО очень большие надежды – их бизнес уже давно трещит по швам. Но, чувствую, господ бизнесменов после 28 октября ждет большое разочарование. Их деньги тратятся несколько иначе, чем они планировали.
Начнем с того, что группа Турчинова уже давно вытеснила из ОО всех близких соратников Тимошенко. Отобразилось это не только на списке, но и на штабном функционале. По непонятным мотивам в ОО решили экономить на всем, включая политтехнологов. Простая логическая цепочка – «нет хороших технологов – нет хорошей рекламы (программы, концепции акций) – нет результата», судя по всему, Яценюка с Турчиновым не убедила. Иначе объяснить технологические ляпы, примитивную рекламу и отсутствие реальной работы на местах я просто не могу.
Хотя, конечно, есть и объективные причины. Первая – деньги, которых у борцов с режимом действительно не так уж и много (по предварительным оценкам, оппозиция готова потратить на консультантов втрое меньше, чем власть). Вторая – отсутствие престижа и перспективы для политтехнологов при работе с оппозицией, о чем между строк можно понять при беседах с политконсультантами. Причем, такая тенденция наблюдается как на центральном уровне, так и на мажоритарных округах.
Поэтому ОО отдала предпочтение наиболее верным кадрам. Тем, кто понимает, что от успеха оппозиции зависит лично его судьба. Такой фигурой, бесспорно, является давний пиарщик БЮТ Олег Медведев. Верность партии при любых условиях – его главный козырь. Такие давние коллеги Медведева по цеху, как, например, Виталий Чепинога, вынуждены были покинуть партию -- с проходными местами в списке обидели.
Зато на передний план вышли нардепы от Батькивщини, которые в прошлом себя неплохо проявили в вопросе брендинга партии. Таким человеком является, например, Александр Абдуллин. Он, по данным многих источников, сегодня определяет вектор позиционирования оппозиции в медиа. В том числе и в вопросе контрпропаганды. Стоит отметить, что определенную роль в креативном сопровождении деятельности оппозиции играет и Игорь Жданов. Другой вопрос, что в стане оппонентов власти наметилась четкая тенденция перехода рычагов управления из рук технологов в руки партийных функционеров – Турчинова, Абдуллина и Кожемякина. Консультанты – только «на подтанцовке». Самое интересное, что пиарщики Яценюка в ОО явно не прижились, из тех, кто остался, стоит выделить разве что Алену Калганову и то, ее значимостью в ОО по сравнению с «Фронтом перемен» можно пренебречь.
Как результат – «Удар» за несколько месяцев догнал в рейтинге ОО. А оппозиционеры снова вернулись к идее согласования с Кличко своих мажоритарных кандидатов. Как думаете, почему? Все элементарно – ОО выгоднее распилить округа по рейтинговой квоте (пока она еще имеет небольшой перевес), чем на деле проиграть «Удару» десяток кандидатов. Отсюда и такая спешка. Но в «Ударе» же тоже не дураки сидят.
В общем, бизнесу, который потратил на ОО в сумме не менее 70 млн. долл. (не считая мажоритарки), это вряд ли понравится. Они идут в парламент за результатом. Чем чреват крах их надежд? Тем, о чем изначально говорили – после 28 октября будущая оппозиционная фракция рискует просто распасться. «Тушки» сами найдут своих хозяев, с радостью сменив партийную прописку. Это плата за то, что ОО отдало список младоолигархам, а не проверенным партийцам, которые оказались за бортом оппозиционного корабля, возглавляемого Яценюком, который, к слову, сам кровью не расписывался в верности Тимошенко.
Кто же будет зупынять власть?