Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Dec 2012, 20:35Политика

Лукашенко вразумляет Украину

19 декабря в Москве состоялась сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ, заседание Межгосударственного совета ЕврАзЭС, а также заседание Высшего Евразийского экономического совета.



В частности, президенты стран Таможенного союза поручили своим правительствам разработать план создания Евразийского экономического союза к 1 мая 2013 года. Этот план должен быть принят в середине 2014 года, с тем чтобы уже к 1 января 2015 года ЕАЭС был создан. Участники саммита также договорились о наращивании информационной работы по позиционированию деятельности Евразийского экономического союза на международной арене.
"Мы четко дали понять тем, кто хотел бы вступить в Единое экономическое пространство, в будущем и в Евразийский экономический союз, — пожалуйста, дверь открыта, вот документы, вы их принимаете, делаете их законами в своих странах, милости просим, приходите, будем работать, сотрудничать", — сказал прессе глава белорусского государства Александр Лукашенко по итогам прошедших заседаний. Он обратил внимание на то, что сегодня проявляют интерес к интеграции в эти структуры Киргизия, Таджикистан и Украина очень большой интерес. "Но мы констатировали, что никаких выборочных присоединений к каким-то отдельным документам быть не может", — подчеркнул президент Белоруссии.
Также, по его словам, интерес к экономическому союзу очень большой со стороны не только постсоветских государств, но и дальних стран. В частности, большой интерес проявляет Вьетнам. Комиссии даны полномочия на ведение переговоров и налаживание контактов. "Для нас очень важна эта страна в Азиатско-Тихоокеанском регионе, поскольку это ключевая страна Юго-Восточной Азии и бурно развивающаяся", — сказал Лукашенко. Он также добавил, что главы государств определились, каким образом будет вестись с ними диалог, какие могут быть этапы сотрудничества с этими государствами. "Это говорит о том, что наше интеграционное экономическое объединение стало очень привлекательным для отдельных государств", — подчеркнул он. Президент Белоруссии отметил, что о евразийской интеграции говорят сегодня очень много в различных банковских, финансовых объединениях мирового уровня, да и Европейская комиссия все чаще под разным углом зрения смотрит на новое эффективное образование.
Отметим, что как сообщила газета "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на свои источники, намеченный на 18 декабря визит президента Виктора Януковича в Москву не состоялся, поскольку Украина в последний момент отказалась гарантировать свое вступление в Таможенный союз. Так, источник в администрации президента РФ рассказал, что детали встречи держались в тайне — МИДы двух стран были фактически отстранены от подготовки, весь диалог проводился на уровне администраций президентов России и Украины. При этом, по словам собеседника, при подготовке к визиту Киев демонстрировал готовность к подписанию пакета документов, но у Москвы оставались сомнения по поводу готовности Украины выполнять взятые на себя обязательства. "До вечера понедельника Киев продолжал убеждать нас пересмотреть ныне существующий газовый контракт, не давая при этом гарантий вступления в Таможенный союз. Мы же обозначали свою позицию: если не будет юридических гарантий вступления, то речи о пересмотре газовых соглашений быть не может", — заявил собеседник газеты. По его данным, Украина предлагала свое вступление в ЕврАзЭС с обещанием продолжить интеграцию в ТС после ликвидации всех препятствий, в том числе конституционных ограничений, но этого Москве оказалось недостаточно. В материале отмечается, что в Кремле помнят, что один из прежних членов ЕврАзЭС — Узбекистан — в свое время приостановил членство в этой организации. Украина, получив вожделенную скидку на газ, также могла бы отказаться от продолжения процесса вступления в ТС, а впоследствии по примеру своих узбекских коллег и вовсе выйти из ЕврАзЭС. В Кремле утверждают, что еще в ночь на 18 декабря стала очевидна бессмысленность встречи, после чего стороны договорились отказаться от нее. "Наша позиция в этом вопросе принципиальна. Как только Украина будет готова принять российские условия, тогда и произойдет встреча", — резюмировал источник, не уточнив, чьей позиции — украинской или российской — соответствовал пакет документов, подготовленных к подписанию главами государства в рамках планировавшегося визита.
В преддверие визита в Москву Янукович в своем обращении к украинскому народу и народным депутатам в связи с началом работы Верховной рады 7-го созыва заявил, что Украина будет постепенно присоединяться к правилам Таможенного союза, "ведь там сосредоточен огромный рынок для украинских товаров". "Сделаем все, чтобы со странами Таможенного союза Украина имела гармоничные отношения не только в экономической, но и в гуманитарной, научной и социальной сферах", — подчеркнул глава украинского государства.


* * *


Почему Украине не подписала соглашение об организации интегрированного валютного рынка стран СНГ?


Несмотря на то, что Украина, судя по информации из открытых источников, была и остается инициатором прямых расчетов (в валютах стран СНГ) между участниками соглашения о зоне свободной торговли между странами СНГ, президент Виктор Янукович на последнем саммите в Ашхабаде не подписал соглашение об организации интегрированного валютного рынка. Новое соглашение поддержали Белоруссия, Россия, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан. По словам президента России В.Путина, «внедрение договора позволит реализовывать коммерческие планы в национальных валютах, поможет банкам наших стран эффективно выстраивать свою работу и послужит укреплению макроэкономической стабильности в регионе". Украина же пока собирается придерживаться перерасчета в долларах и евро в торговле с остальными странами Содружества. Кто виноват, Кабмин или Нацбанк, в срыве соглашения, до сих пор непонятно. Каждая из сторон неофициально пеняет друг на друга. У экспертов рынка свое мнение по этому вопросу:
Эрик Нейман, профессиональный трейдер, финансовый аналитик, управляющий партнер инвестиционной компании "Capital-Times":
Все дело в том, что Украина сейчас оговаривает полный пакет сотрудничества в рамках Таможенного союза. И в нем, как и по ценам на газ, и вообще по условиям обновления газового контракта речь идет о рассмотрении пакетного соглашения, в котором будет обозначено обязательство рассчитываться за товары и услуги в рамках ТС в валютах стран-участниц. Кстати, недавно Национальный банк Украины и Центральный банк России сформировали рабочую группу по улучшению взаимного сотрудничества. Украина желает решать такие вопросы в пакете. Не по отдельности, по мелочам, а вместе. В так называемом, «газовом пакете». Россия настаивает на вхождении Украины в Таможенный Союз. Украина в принципе готова, но ожидает уступок в других вопросах.[/i]
Владимир Соболев, Председатель координационного совета Ассоциации «Украинский кредитно-банковский союз»:
Почему то мы говорим одно, а делаем другое. Ведь Украина вроде бы выступает за расчеты в валютах стран-участниц СНГ? Ответ прост – из-за непрофессионализма. Прежде чем предавать огласке позицию по вопросу возможности расчетов в валютах стран-частниц, стоит качественно проработать сам вопрос. Возможно, властям не хватило времени или чего-то другого.[/i]
Что касается ответа по сути, то для того, чтобы использовать в расчетах валюты между странами, они (эти валюты) должны отвечать определенным стандартам. И обладать определенными качествами: доверием участников сделок, то есть контрактов, определенным уровнем обеспеченности, рынка, где ее можно свободно продать, приобрести и т.п. Это традиционные требования к валюте, которые выдвигаются при торговле между суверенными государствами.[/i]
Валют на территории стран СНГ, которые бы отвечали этим характеристикам, на сегодня не существует.[/i]
Исключительно у политиков возникают такие прожекты. Но они же почему то сохраняют свои активы в долларах иле же в других так называемых «твердых» валютах? Мало того, российский рубль не отвечает представленным условиям, поскольку не имеет соответствующего обеспечения.[/i]
Это (смена валюты расчетов) случится, когда обе наши страны станут успешными в экономическом смысле. Когда рубль не будет на 70 или даже 90% зависеть от стабильности цен на нефть и газ, древесину и цветные металлы, так же как украинская гривна — от цен на прокат черных металлов. И если у нас не будут врасплох встречать события, наподобие 2008 года, когда «неожиданно» была произведена девальвация национальной денежной валюты, без каких-либо причин и ожиданий, инструментов гарантирования и хеджирования рисков.[/i]
Юрий ТЮРДЬО