Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Feb 2013, 18:30Политика

Почему жители Украины не пользуются мовой?

Почему жители Украины не пользуются мовой?Я чудово володію класичною українською мовою, але говорити сучасною не бажаю і не буду принципово.

Пора вспоминать о том, что Украина - это Русь. И Малороссия и Новороссия, и Без-арабия(Бессарабия), и Крым, и Слобожанщина никогда не станут говорить на менее развитой украинской мове. Мы - коренные жители на этой земле и никогда не откажемся от родного языка. В отличие от Галиции мы не позволяли семь веков топтать себя иноземными сапогами и не вылизывали их. В жителей собственно Украйны не удалось вбить ген раба, заставляющий инстинктивно стремиться под очередного еврохозяина.

Но вернёмся к причинам, по которым я, как и большинство (83% по Гэллапу) граждан Украины, предпочитает говорить по-русски:

1. Украинскую мову изуродовали и превратили в монструозный новояз свидомые украинизаторы, диаспора и националисты. То, на чём сейчас говорит украиноязычное население, это уже даже не суржик, а нечто неописуемое. Меня тошнит, когда я слышу все эти этеры, милициянты, розчипирки, лэтовыща и эуропы. Мне просто стыдно так говорить. Билирубин он и в Африке билирубин, а никакой не жовчночервонобарвень, а амбулатория называется амбулаторией во всем мире, а не прыхидней, как мне рекомендуют украинские фило-олухи, наиболее характеронй из которых явялется ненавидящая детей Фарион и Тягнибок, у которого от ненависти уже окончательно перекосило морду лица. Я достаточно уважаю себя, чтобы не использовать такой язык.

2. За годы незалежности украинская мова принудительно навязывалась всем русскоговорящим гражданам, а то, что навязывается насильно, вызывает вполне понятное сопротивление. Украинские националисты вероятно не читали книгу своего земляка из Шепетовки – Николая Островского – «Как закалялась сталь».Можно сжимать пружину до определённого момента, чем сильней сжатие, тем с большей силой она распрямится и даст по лбу. Русские очень терпеливый и добрый народ, они долго запрягают, но быстро едут. В этом могли убедиться все, кто когда-либо пытался поработить Русь и лишить русских родного языка. А жители Украины ничуть не меньшие русские, чем остальные наследники Киевской Руси.

3. Язык - это всего лишь инструмент. Зачем мне тупой инструмент, который не может выполнить всех необходимых мне функций, если у меня есть остроотточенный русский язык, который выражает все понятия.Украинская мова примитивизировалась до бытового уровня. На мове не издаются серьезные научные и технические материалы, невозможно найти необходимую информацию, а если что-то и находится, то, как правило, переведенное с русского или английского.Сегодня не существует выдающихся украиноязычных писателей и поэтов, произведения которых хотелось бы прочитать в оригинале. Уничтожено украинское кино. Попса, она и в Африке попса, я не поклонник украиномовного масскульта. Редчайшие исключения в сфере литературы и культуры только подтверждают правило. Почти все, кто обладает талантом, пишут по-русски.

4. Украинская мова имеет очень узкую сферу применения. Она хороша для песен и вздохов в вишневом садочке. На мове в мире говорит не более 10 – 15 млн. людей (включая и территорию Украины). В то же время русский язык - это язык международного общения. Русский изучают во всех цивилизованных и слаборазвитых государствах, начиная от США, Китая и заканчивая африканскими странами. На нём говорит более 200 млн. людей за пределами России. По разным оценкам и критериям он занимает 4-6 места по распространённости, чистоте применения, изучения etc.

Русский язык – язык духовности, высокоразвитой культуры, фундаментальной науки и техники. А на украинском давно перестало создаваться что-либо значительное, наука уничтожена, культура деградировала.

5. Если раньше украинский язык ассоциировался у меня с произведениями Леси Украинки, Панаса Мирного, Нечуй-Левицького, Загребельного, Остапа Вишни, Коцюбинского, то сегодня у всех русскоязычных граждан он ассоциируется с именами убийц и выродков украинского народа, заливших кровью украинцев, русских, евреев, поляков, нашу землю – Шухевича и Бандеры, с эсэсовцами из дивизии «Галиция», с бандеровцами.Мова не виновата, но психологически, в сознание каждого русского человека эти понятия отождествляются и возникает резкое неприятие навязываемой мовы. И отождечтвляется именно благодаря усилиям укро-наци. Именно они сделали мову определяющим признаком украинского нациста.

Почему жители Украины не пользуются мовой?6. Русские не национальное меньшинство на Украине, а государствообразующая нация. И нам не надо подачек, чтобы свободно общаться на родном языке и в быту, и на работе, и в официальных инстанциях. Кого это не устраивает, могут собирать чемоданы и катиться в Эуропу выносить горшки и убирать хлева. Впрочем, судя по опустевшим сёлам Галиции и изобилию проституток, уборщиц и нянь в чехиях, италиях и прочих эуропах – укронаци так и поступают.

Именно поэтому я не буду говорить и писать по-украински, как бы ни вопили и не били в бубны украинские националисты. Исключения я делаю для простых сельских жителей, не овладевших русским, и «детей незалежности», дебилизированных украинской системой образования и не понимающих русского языка.

Я согласен с тем, что мова нуждается в защите, развитии и разумной государственной поддержке, так как сегодня она не может выдержать никакой конкуренции с русским языком и изуродована галицкими украинизаторами. Прежде всего украинский надо защищать именно от них. Но это не означает, что украинская мова должна развиваться за счет ущемления русского языка и ограничения в правах русских граждан Украины.

Почему жители Украины не пользуются мовой?Русский должен стать официальным языком на всей территории Украины. Пока этого не произошло, никакого примирения и понимания среди украинцев не будет просто потому, что одни будут инстинктивно противиться насилию, а вторые будут сатанеть от бессилия и продолжать гнобить русских на Украине.Русские на Украине давно говорят: “Нас не тронешь – мы не тронем а затронешь – спуску не дадим!”