Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
16 Jan 2014, 19:49Политика

Верховная Рада приняла закон Об иностранных агентах

Закон обязывает такие организации вести отдельный бухгалтерский учёт средств, полученных из иностранных источников, и других средств и отчитываться - на какие нужды идет финансирование из-за рубежа.
[/b]
[b].
Закон обязывает такие организации вести отдельный бухгалтерский учёт средств, полученных из иностранных источников, и других средств и отчитываться - на какие нужды идет финансирование из-за рубежа.
Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан" авторства Владимира Олийныка и Вадима Колесниченко. Статья 14 нового закона приравнивает к статусу иностранного агента общественные объединения, которые функционируют за счёт иностранного финансирования. "Общественное объединение, которое исполняет функции иностранного агента – это общественное объединение, которое для обеспечения своей деятельности получает средства или имущество от иностранных государств, их государственных органов, неправительственных организаций других стран, международных неправительственных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства или уполномоченных ими лиц, которые получают денежные средства или другое имущество от указанных источников, а также принимает участие, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности на территории Украины", - сказано в законе.
Закон обязывает такие организации вести отдельный бухгалтерский учёт средств, полученных из иностранных источников, и других средств. Они также должны подавать в уполномоченный орган документы о персональном составе руководящих органов, информацию об объёме средств полученных из иностранных источников, о планах их использования и их реализации. Раз в три месяца такие организации, согласно закону, обязаны размещать в сети Интернет и публиковать в газетах "Голос Украины" или "Урядовый курьер" отчет о своей деятельности в объёме сведений, которые подают в уполномоченный орган.
#Верховная Рада, #иностранные агенты, #неправительственные организации, #НПО, #финансирование, #деятельность, #закон