Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
31 May 2015, 22:02Политика

После ранения боец ВСУ задолжал Минобороны 100 тысяч гривен

Министерство обороны Украины выставило солдату, получившему тяжелое ранение, счет в размере 100 тысяч гривен[/b][b].Министерство обороны Украины выставило солдату, получившему тяжелое ранение, счет в размере 100 тысяч гривен
Солдат пояснил, что отправился на службу в конце 2014 года. Ему выдали белье, форму, бронежилет, каску, спальный мешок и отправили в зону АТО. По прибытии туда он получил автомат, штык-нож и другое оружие. Все это было занесено в табель.

В ходе одного из боев военнослужащий получил тяжелое ранение, после которого шесть недель пролежал в госпитале. Медкомиссия его комиссовала и отправила в часть оформлять документы. Однако там от него потребовали вернуть все выданное имущество или же возместить его стоимость в трехкратном размере.

Бывшему солдату потребовалось около двух месяцев на доказательство того, что автомат, бронежилет и форму он не продал. Оружие пришло в негодность во время того самого боя, в котором он был ранен. Бронежилет и форму бойца выбросили медики, поскольку они были изрешечены осколками и залиты кровью.

Собеседнику портала удалось убедить воинскую часть в своей правоте, но, как выяснилось, шанс оказаться должником Минобороны Украины есть практически у каждого участника АТО.


Дело в том, что выдача украинским военнослужащим казенного имущества
регулируется двумя положениями: одно для военного времени, второе – для
мирного. Поскольку первое засекречено, то сроки износа имущества
определяются по второму документу (военное положение на Украине так и не
введено). Портал отмечает, что опытные военнослужащие советуют
новичкам, по возможности брать как можно меньше казенного имущества. По
причине не самого лучшего качества оно быстро приходит в негодность.