Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Jun 2015, 00:07Политика

С Украины выслали организатора «Майдана 3.0»

Рустам Ташбаев, названный организатором антиправительственной акции в Киеве, так называемого «третьего майдана», выдворен за пределы Украины
[/b]
[b].
Рустам Ташбаев, названный организатором антиправительственной акции в Киеве, так называемого «третьего майдана», выдворен за пределы Украины с запретом въезжать на ее территорию. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на заявление главы СБУ Валентина Наливайченко.

Протестную акцию на площади Независимости в Киеве он назвал «провокационным обезьянничаньем правдивых протестов, происходивших полтора года назад». Ташбаева Наливайченко обвинил в получении поддержки и финансирования от ДНР и ЛНР.

По словам главы СБУ, акция была разогнана «самообороной майдана». При этом в одной из установленных на площади палаток найдено оружие, которое передано в милицию. В настоящее время выясняется, каким образом оно там оказалось.

Акцию «Майдан 3.0» в центре Киева начала группа лиц, именующих себя «Общественный блокпост» 7 июня, в день годовщины вступления Петра Порошенко на должность президента Украины. Протестующие требовали его отчета о проделанной за этот период работы, отмены ряда поправок, внесенных в законодательство страны, индексации зарплат и пенсий, а также пересмотра тарифов.


Участники акции установили на площади несколько палаток, которые ночью
были снесены неизвестными людьми в масках. Митингующие сообщили об этом ф
милицию, и правоохранители возбудили дело о хулиганстве.