Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Jun 2015, 13:58Политика

Михаил Саакашвили получает зарплату в США

Моя американская зарплата составила почти $200 тыс. перед назначением в Одессу, и к этому должны были добавиться доходы от лекций и публичных выступлений.
.
Об этом он сообщил через свой аккаунт в сети Facebook. «Для того, кого это интересует, моя американская зарплата составила почти $200 тыс. перед назначением в Одессу, и к этому должны были добавиться доходы от лекций и публичных выступлений. Я и мои друзья приходим на госслужбу не за деньгами и вообще, служба обществу всегда важнее, чем деньги», — пишет Саакашвили.
В качестве подтверждения своих слов он разместил копию документа – справки о доходах от 15 мая этого года, которая была выдана неким Новым международным институтом лидерства (New International Leadership Institute).
Организация находится в Вашингтоне, округ Колумбия, а сам экс-президент Грузии выступает его председателем. Его аработная плата составляет 198 тысяч долларов в год. История «института» достаточно примечательна. Он создан совсем недавно, в 2015 году. Миссией является ни много ни мало подготовка новых руководителей и политиков для стран Восточного партнерства ЕС (сюда входят Молдавия, Украина, Белоруссия, Грузия, Азербайджан и Армения).
Организация будет проводить семинары и круглые столы для информирования ответственных лиц в Америке и Европе о текущей ситуации в этих странах, а также будет распространять успешные практики для «создания инновационных и эффективных государств» на постсоветском пространстве.
В состав правления входят и высокопоставленные лица: вице-президент американской оборонной компании Lockheed Martin Дэниел Фата, конгрессмен от Республиканской партии Дэн Бёртон и бывший грузинский посол в Германии эрцгерцогиня Габриэла фон Габсбург. Филиал NIILI также открыт в Киеве.
Впервые о данной организации Саакашвили сообщил ещё 18 апреля, когда репортер задал ему неудобный вопрос о наличии американской визы. Тогда он опроверг все подозрения и с гордостью заявил, что имеет визу категории O1 (outstanding ability), которая выдается личностям с «особыми дарованиями». При этом, по крайней мере в момент основания, институт был … филиалом Президентской библиотеки в Тбилиси. Библиотека эта, конечно, далеко не обычная, даже если судить по интерьерам, создана с участием западного капитала, и все-таки такой зарплате позавидует любой библиотекарь.
Даже если Саакашвили поставили в Одессу не ради личного обогащения, то подобные его заявления так или иначе свидетельствуют о том, на чье мнение он будет ориентироваться в своей новой должности и чьи гранты не первый год отрабатывает.
В любом случае, он обозначил существование
структуры, через которую уже идет или будет проходить финансирование и
других агентов и адептов Вашингтона, поэтому за его дальнейшей работой
стоит пристально понаблюдать.