Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
28 Jun 2015, 00:51Политика

В Польше неизвестные уничтожают памятники бандеровцам

С начала года осквернены четыре памятника, при этом два — в течение последних дней.
.
С начала года осквернены четыре памятника, при этом два — в течение последних дней.
По словам председателя так называемого «Объединения украинцев в Польше» Петра Тимы, в целом с начала года осквернены четыре памятника, при этом два — в течение последних дней. «Нет сомнений, что это дальнейшие проявления провокаций. Это составляется в более широкий план уничтожения всех мест чествования украинцев, чтобы спровоцировать напряжение на украинско-польском приграничье», — считает председатель ОУП.

По его словам, уничтожение и осквернение захоронений или памятников украинцев является «спланированной и хорошо организованной провокацией».

По его словам, 25 июня выявлено разрушение мемориалов памяти в двух местах: на горе Монастырь Любачевского уезда Подкарпатского воеводства, где находится могила-курган 62 боевиков УПА, два каменных креста 1940-х годов с вырезанными изображениями тризуба, а также современный памятник. Кроме того, поврежден монумент боевикам УПА в селе Радруж Любачевского уезда, погибшим в боях с войсками НКВД, Войска Польского или вывезенными в Сибирь. Два других монумента — в Белостоке и с. Грушовичи — были уничтожены, соответственно, в начале этого года, а также в мае.

Напомним, в ходе организованной боевиками УПА в 1943-м году «Волынской резни» было уничтожено сто тысяч поляков, большинство из которых составляли старики, женщины и дети.