Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
30 Jun 2015, 00:48Политика

Главком ВМСУ просит «страну-агрессора» укрепить украинский военный флот

Главком ВМС Украины попросил Россию передать киевскому режиму украинские корабли, находившиеся в Крыму до марта 2014 года
[/b]
[b].
Помимо сообщения о скором создании украинского чудо-оружия — «сверхмалых подводных лодок», главком ВМС Украины порадовал публику и другим своим заявлением.

Он попросил Россию передать киевскому режиму украинские корабли, находившиеся в Крыму до марта 2014 году в связи с нехваткой плавсредств у ВМСУ.

Оказывается, украинский МИД направляет РФ соответствующие запросы, ссылаясь на Договор о мерах укрепления доверия и безопасности на Черном море, к которым в свое время присоединились Украина и РФ.

Адмирал Гайдук сообщил, что «на ХІІ симпозиуме относительно имплементации данного договора российская сторона заявила, что готова возвращать корабли». Правда, главком ВМСУ не сообщил, при каких условиях РФ может пойти на подобный шаг.

Напомним, РФ прекратила Украине передачу кораблей, принадлежащих ВМСУ и находившихся в крымских портах, после начала карательной операции украинской армии на Донбассе.