Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
14 Jul 2015, 13:09Политика

Минобороны Греции: Ципраса в Брюсселе попытались свергнуть

Минобороны Греции: Ципраса в Брюсселе попытались свергнуть
Министр национальной обороны Греции Панос Камменос заявил о попытке переворота со стороны Германии, Нидерландов и стран Балтии на саммите Еврогруппы в Брюсселе.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас на саммите в Брюсселе столкнулся с попыткой его свергнуть, заявил в понедельник министр национальной обороны Греции Панос Камменос после встречи с Ципрасом.

По его словам, его партия АНЭЛ не поддержит соглашение с кредиторами, но остается в правящей коалиции. "Мы не согласны с предложениями кредиторов. Мы не можем с ними согласиться",- заявил он.

"Мы будем двигаться вперед вместе для того, чтобы греческий народ и законное правительство утверждали право греческого народа", — сказал он. При этом Камменос исключил возможность вхождения в правительство национального единства с руководством партий "Новая демократия" и "Потами" ("Река").

Камменос заявил, что в выработке соглашения участвовала французская команда. Сам Камменос настаивал на сохранении оборонных расходов и льгот для островов. Соглашение было одобрено большинством депутатов, напомнил он.

Камменос сказал о попытке переворотов со стороны Германии, Нидерландов и стран Балтии. "Ципрасу угрожали крахом банков и полной "стрижкой" всех вкладов уже в предрассветные часы", — заявил он.

"Премьер-министр противостоял перевороту, перевороту со стороны Германии и других стран — Голландии, Финляндии и стран Балтии. Его шантажировали, ему угрожали крахом банков и полной "стрижкой" всех вкладов. Этот шантаж продолжался до утренних часов. Премьер в виду таких угроз не имел другой возможности, кроме как пойти на соглашение", — заявил Камменос.

В этих условиях премьер-министр зашел так далеко, чтобы заключить соглашение, которое выходит за рамки соглашения политических лидеров, сказал Камменос. "В знак доброй воли и несмотря на то, что это было против нашей совести, мы договорились", — сказал он и объявил, что соберет парламентскую группу и правящие органы партии АНЭЛ.