Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Jul 2015, 03:07Политика

Украина убивает журналистов: Расстреляна Маргарита Валенко

Украина убивает журналистов: Расстреляна Маргарита Валенко
Молодая независимая украинская журналистка, работавшая с Международным информационным агентством "Россия сегодня", в ночь с понедельника на вторник была расстреляна на пороге своей квартиры.

Три пули выпустил убийца в спину молодой женщины, которая около двух часов ночи возвращалась из своего офиса домой. У Маргариты, которой было всего 26 лет, осталось двое маленьких детей.

Как рассказал на своей странице в Facebook общественный деятель Юрий Кот, Валенко не была широко известной журналисткой, до конца 2013 года она работала в одном из городских интернет-изданий Киева, но в январе 2014 года из-за политических разногласий по ситуации в стране покинула это СМИ. С этого времени Маргарита стала внештатным сотрудников МИА "Россия сегодня".

Близкие погибшей рассказали, что последние 4 месяца в адрес журналистки угрозы от украинских радикалов и других лиц. Как сообщается, киевская прокуратура уже занялась расследованием этого трагического происшествия, с последующим возбуждением уголовного дела по статье "Убийство".

"Весь день знающие Маргариту люди несли к подъезду цветы и свечи... Вспоминали ее, как хорошего человека и патриота Украину, вспоминали и те моменты, когда она отстаивала в своей работе - интересы Донбасса и здравомыслящих украинцев", - сообщила журналистка Елена Бойко.

Это еще одно убийство в череде расправ с инакомыслящими журналистами. Жестокая расправа над журналистами Олесем Бузиной, Сергеем Сухобоком, Ольой Мороз, как это ни цинично звучит, стала началом охоты за теми, кто видит происходящее на сегодняшней Украине в реальных красках. Опасаясь за свои жизни, многие извстные украинские журналисты уже покинули пределы страны, в которой родились и прожили всю жизнь, но где сегодня уже никто не сможет гарантировать им безопасность.