Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
28 Jul 2015, 00:46Политика

СБУ отчиталась о ликвидации «Кировоградской народной республики»

СБУ отчиталась о ликвидации «Кировоградской народной республики»
Группа лиц планировала организовать протестные акции и силовые столкновения с органами правопорядка.

В Кировограде сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) заблокировали создание «Кировоградской народной республики».

Об этом сообщается на странице СБУ в Facebook.

«Служба безопасности Украины прекратила деятельность группы, которая пыталась создать в регионе фейковую «Кировоградскую народную республику», — говорится в сообщении.

Как пояснили в СБУ, с целью дестабилизации социально-политической ситуации в Кировоградской обл. группа лиц планировала организовать протестные акции и силовые столкновения с местными органами правопорядка. Для этого они создали сообщества в одной из российских социальных сетей.

Через них систематически распространялись материалы сепаратистского и экстремистского толка, проводилась агитация против действующей власти и подстрекательство граждан к акциям протеста.

Во время обысков у злоумышленников изъяты подготовленные к массовому распространению материалы с призывами к свержению конституционного строя и захвату государственной власти.

В рамках уголовного производства по ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя) Уголовного кодекса Украины продолжаются оперативно-следственные действия.